Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встреча с И.Б.Чарковским в Санкт-Петербурге
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:15 pm 
Администратор

sveshastik писал(а):
вот мы и встреетились с И.Б...все получилось с точностью до наоборот я хотела сначала сама все испытать на себе, но И.Б. как то плавно перешел к делу..так, как буд то и нужно не скажу чтобы он настаивал, как то само собой получилось......
в голове, чесно скажу, каша.....это в смысле того, что же делать дальше и как с этим жить ..И.Б. нас очень хвалил, сказал, что мы много сделали за первое занятие, потому что Никита был хорошо подготовлен (я старалась ), и даже сказал, что я могу уже преподавать, но я бы не спешила с этими выводами, я просто доверилась ему, а он делал все моими руками.....так что мне нужна практика, практика и еще раз практика...и лучше всего с ним самим
впечатления от встречи очень хорошие, спасибо тебе, Лена, мне у вас очень понравилось и девченки чудные..красавицы, просто заглядение...жалко что мы так мало пообщались, но я думаю, что мы это исправим
И.Б. очень мягкий и деликатный, правда, Лен? и совсем было не страшно, наверное, я благодаря Ассоль и Точке и многим отзывам о встрече, была хорошо морально готова...спасибо вам огромное
теперь дело осталось за малым..найти место для ныряния и, наконец, проныряться самой

FeElena писал(а):
sveshastik, упс, опередила
sveshastik писал(а):
И.Б. очень мягкий и деликатный, правда, Лен?

Это верно. А Никитка действительно молодец. и.Б. сказал, что обычно он в первый раз такие упражнения не делает - он развернул Никиту как на трапеции и нырял. Никита кряхтел и чуть-чуть ругался, но именно чуть-чуть Потом еще полетал после ванны, и.Б. сальто крутил.
Жалко только, что пришлось штриховаться, до прихода папы нам надо было все свернуть.

FeElena писал(а):
Сегодня свершилось, приехал игорь борисович! Ненадолго - часа на три, т.к. папа наш в известность был не поставлен и до его прихода надо было закончить.
Девчонкам я сказала, что приедет дядя Игорь, который учил плавать Ассолину Машеньку. "Машеньку?" переспросила Оля и попросила набрать ей ванну прямо сейчас. я ванну не собиралась набирать вообще, т.к. рассчитывали на беседу. Набрала, ОЛюшка сразу подошла и опустила лицо полностью под воду - первый раз в своей жизни, до этого через соломку пузыри пускали и подбородок и ротик опускали - нос и граза она боялась. Видимо ИБ. начал действовать дистанционно
Потом приехали светашик и Никитка - спокойный паренек, улыбчивый, мои его обступили сразу. Потом И.Б. подошел, чаю попили, И.Б. посмотрел нашу комнату, чуть-чуть разнес за отсутствие летунков потом Никитку в ванну, а мне дал посмотреть кассеты. поставила смотреть - Машка меня сразу выгнала со своими Бременскими, я пошла в ванну на Никитку любоваться. Здорово, хорошо понырял и гибкий такой. Света, вам конечно, у И.Б. еще бы чуток позаниматься, а потом приноровишься и сама сможешь! Главное то, что он начал не забросить, ведь так хорошо получается.
Вынули Никитку, И.Б. сальто ему сделал и товарищ уснул на ходу просто. Пошли с моими на мячи, Олюху распрыгали на большом мяче и тоже сальто, ей понравилось. Машу поставили на трапецию на турнике, И.Б. показал, как качать, как она стоять должна. Как он ловко все делает!!
Я где-то читала, что И.Б. около 70 лет. Люди в 70 лет не могут так прыгать, он прыгал.. у них не может быть такое зрение - он читал с компьютера не щурясь, без очков и не думаю, чтобы у него были линзы...
С ним рядом как-то спокойно, уверенно. Он что-то рассказывал из своего опыта. Кажется, он так устал от непонимания, чудовищно устал. Может мне показалось, может такие люди не устают.
Снова хвалил Ассоль и Машу

sveshastik
assol, у нас маленькая проблема...я знаю, что нужно продолжать,
но сегодня, никита при виде наполняющейся ванночки, очень насторожился...
я не стала торопить события, попытались немного просто походить по воде...но встретили бурное сопротивление и никакие игрушки не могли его отвлечь и никакой спокойный тон ...он плакал, цеплялся за меня и ни в какую не хотел идти в воду
конечно, мы не стали продолжать...я его немного покрутила, облили холодной водой и сразу грудь.....заснул быстро..(у нас еще лезет первый зуб)
получила "по шапке" от папы ..он не ожидал такой реакции...
говорит, чем ты думала..где ты расчитывала продолжать
в общем я немного сбита с толку, но сдаваться не собираюсь
как мне сейчас вести себя с никитой в отношениях с водой....вообще не подходить к ней...или всетаки по чуть чуть ...

assol
sveshastik, очень просто - вставайте вместе под душ. набирайте ванную и садитесь сами, а его только кормите в воде. когда расслабится - только играйте.
но - когда будете кормить, прижмите носик к груди, а на лоб немного воды. и пусть ест - это нужно делать так, чтобы ему не мешать.
самое главное - сами будьте спокойны и естественны.
никита думал, что вы сейчас опять всю программу выдадите - а он, например, не хочет.
либо вообще, либо на тот момент.
поэтому начинайте с душа.
с кормлений в воде.
с собственного спокойствия и положительных эмоций.
все будет нормально.

sveshastik
assol, спасибо огромное..
я хотела позвонить И.Б. чтобы еще с ним вместе позаниматься..прямо завтра, если он сможет, конечно...
или пока имеет смысл подождать, дать никите осмыслить то, что с ним произошло?
у меня после этих событий, отношение к сыну, стало еще трепетнее...и уважительней

Vera
sveshastik, не переживайте. У нас все было похоже, я была в замешательстве, правда мы немного старше. Боязнь прошла, достаточно быстро. Делайте все мягко и по желанию, никакого принуждения(так советовала Ассоль). Именно это дало у нас заметные сдвиги, не бог весть какие, конечно (но это пока ), но всеже. А с папой работайте. У нас именно при папе Лера и стала "плавать".

assol
sveshastik, нет, заниматься с чарковским максимально - все время, что он может!!!
вы в руках чарковского видете будущее - будущие возможности. а сами будете исходить из того, что с малышом сможете.
игорь борисович дает неумолимый, необратимый толчок в развитии, как спираль, а мы потом спокойненько готовимся к результатам этого толчка, к дальнейшему развитию
иб приводит ребенка на грань возможного для данного конкретного ребенка, на все 100 процентов, и эту грань не переходит, а мы, даже самые прогрессивные из нас, усиленно ПРИУЧАЕМ дитя пользоваться собой минимально...
отсюда такой конфликт.
но самое интересное в том, что почувствовав свою силу, себя самого, дети, да и взрослые , начинают к этому стремиться - вон посмотрите на опыт точки, владамарины, юли ирисовой, аннушки и т. д.
это мы, РОДИТЕЛИ, должны научиться.
а самое главное - делать то же самое, что и наши дети - пользоваться собой в большем объеме, меняться, развиваться, крепчать и здороветь!
и это не пустые слова - это благоприятные условия.

assol писал(а):
это мы, РОДИТЕЛИ, должны научиться.

согласна на все 100%
пэтому я и хотела вначале сама продышаться...
я все поняла..спасибо

FeElena
assol, почему мне после И.Б. жутко спать хотелось (вот я приставучая )? Я же просто говорила с ним, ну Олю чуток покрутили.
Когда я за компом до 5 утра сижу мне спать хочется значительно меньше. А тут просто самоотключка какая-то, за волосы себя погулять с детишками выташила - там взбодрилась.

assol
FeElena, у вас снизились частоты электрических колебаний мозга.
состояние как перед засыпание.
у вас расширилось восприятие.

Детская творческая студия "Арт-багаж"
Воображение важнее, чем знание... (А. Эйнштейн)
Nattily

Заголовок сообщения: Re: Встреча с И.Б.Чарковским в Санкт-Петербурге
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:18 pm 
Администратор

FeElena
Девочки, boki нашла хорошую и недорогую (300 руб за взрослого, 200 руб со взрослого с ребенком) баню на Байконурском пр, д 13. в 12 дня там обычно никого не бывает. Можно организовать встречу там. Boki и еще 2 человека уже готовы пойти.
Я на этой неделе навряд ли смогу.
Можно встретиться хоть завтра, И.Б. завтра с утра свободен - тогда желающие пишите в личку boki. Если кто-то идет первый раз - почитайте о И.Б., водном развитии, плавании на форуме.
Можно позвонить И.Б., договориться на следующую неделю. Будет он в питере или нет - он еще сам не знает. Но, я думаю, что если у нас будет четкая договоренность и гарантированный приход участников (народ уверен, что придет, допустим во вторник) - то встреча состоится.
Пишите свои мысли, можно в личку.

sveshastik
FeElena, я ему вчера звонила...он не уверен что еще будет в питере, но говорит, вы зоните..может еще буду....так что надо организовываться....
пишите, читайте, готовьтесь, чем больше подготовленного народа тем лучше....если есть какие то вопросы задавайте...
Лена, а ты сможешь на той неделе?

FeElena
Одна, без девчонок изо всех сил постараюсь смочь

sveshastik
даже не знаю счего начать....
мы свтретились с И.Б. еще раз..у него дома..Асоль от вас привет передала и про Машеньку сказала..он порадовался..но у меня такое смутное ощущение,что он не здесь.....он говорит с тобой, общается, а сам не здесь..хотя максимально внимателен....
мы растягивались, ныряли, но Никита все время плакал..я даже к какой то момент отчаялась..на что И.Б. сказал..ну веселей веселей ..никита продолжал плакать...увы..потом он заснул и мы его во сне растягивали..на сколько это было возможно...много чего делали..нам помогала Тася (доча) и даже кошка..все время норовила к нам поднырнуть...я была непротив, но И.Б. было не до сантиментов..работа работа работа .....пока мы поливались и задерживали дыхание ( у груди).И.Б. сбегал в аптеку..купил прибор..чтобы его адаптировать для никиты.чтобы он ел в воде..(это мне надо было сделать самой, но что то у меня не идет...сначала я никак не решалась представить своего ребетенка в намордничке ..потом убедила себя, что это как у аквалангистов кислород ..сделала, но не идет и все тут..наверное,что то не так сделала..хотя он какое то время в нем поползал..мы сделали гимнастику и все...больше ни в какую..) и купил резину бинт эластичный..показывал как его приспособить, чтобы растягивать во сне и для всяких других нужд....
после всех занятий никита был очень спокойным..пока мы одевались, он даже успел за кошкой погоняться т.е. его слезы мгновенно высушило как мы вышли из ванной...дома тоже все было замечательно заснул и спал сладко, во сне даже улыбался...
нам дали задания: нучиться есть стоя и в воде, научиться задерживать дыхание, растяжка, скручивания...и играть в воде как можно больше, чтоб стала своей средой...
на другой день, я ходила с никитой на руках и рассказывала про воду..поливали наши кактусы, рассказывала какая вода хорошая, пила ее и все что могла придумать чтобы задобрить молодого человека...
купаться мы не стали..просто набрала в ванночку воды и поставила в центре комнаты...сначала насторожился..не акцентировала его внимание никак на ванной..просто продолжали играть как и играли...потом он даже заинтересовался чем то в воде..но дальше дело не пошло..убрала
на следующий день повесила в ванной крючочек (у нас хит все с крючочков снимать)..в результате мы играли в ванной целых два часа и хотелось еще!!!!
моей радости не было предела....
сегодня начала по-тихоньку обливаться, но ооочень осторожно..потому что молодой человек сразу хватался за меня и собирался лезть по мне как скалолаз (за одно можно освоить и скалолазание ), но потом передумывал и продолжал возиться в воде, а я сижу с ним рядом, в любой момент готова дать грудь..жалко что нельзя залезть вместе в ванную , думаю что проблем было бы меньше, но сегодня меньше возились..часа полтора..но все равно..мы даже раньше столько не купались..ну не любил он 10-15 минут от силы и все..на выход...
вот такие у нас дела на сегодняшний день..днем кормлю в воде, ночью у меня под боком
у меня вопрос..мы купаемся в теплой воде..т.к. ванночка маленькая в ней особо не развернешься для активных действий...и иногда периодически подливаю еще...знаю что надо в прохладной, но боюсь простудить...как мне быть в таком случае?..и обливаю я его не всегда..чтобы у него не вызывало отрицательных эмоций по отношению к процессу, а то чукча шибко умный сразу догадается что после купания холодная вода и все.....все мои старания коту под хвост (уже проходили... знаем), сразу после купания Д.Г. разогреваю..
вот кажется....все...пока все

sveshastik

извините если что то непонятно, я спешила, т.к. молодой человек требовал внимания....отвлекалась и сбивалась с мысли..если что то неясно, я уточню

FeElena
sveshastik, серьезная у вас программа. Молодец ты! Я прибор для кормления на кассете у ИБ видела, но там малыш маленький совсем был - не сопротивлялся.

FeElena

sveshastik писал(а):
но у меня такое смутное ощущение,ч то он не здесь.....он говорит с тобой, общается, а сам не здесь..хотя максимально внимателен....

Свет, а тебе то же самое показалось, когда и у меня были?
У меня кстати есть ванночка, но может быть, она по размерам не больше вашей. Я могу померять. Успехов вам!!!

assol

sveshastik, я сама "трагично" воспринимала многие приборы иб - и трапецию, и намордник...
проходит время, меняешься, ребенок начинает тебя обгонять, и понимаешь, что иб был прав...
маша сегодня как тарпеда гоняет за грудью по всему бассейну, а мне раньше казалось, что это бред
а трубка с маской у взрослых людей вас не смущает?
все то же самое, только для младенцев.
вот и все
и за трапецию они сами хватаются
это мы, МЫ своим восприятием усложняем их восприятие
дети могут и не плакать
или плакать из внутренних переживаний
но в результате они меняются к лучшему - лучше им
они сильнее
здоровее
счастливее
я бы купила и поставила надувной бассейн
воду бы охлаждала постепенно
добавляла бы холодную, бросала бы лед
давала бы играть со льдом
ребенок должен быть голым, тогда он не будет болеть
смотрите, санечка ленина - лена говорит, что в комнате может быть всего 16 градусов
обливайте ледяной водой после горячего душа
под душ с головой
поцелуями
спокойной речью
все будет гораздо лучше, чем вы можете себе представить!
а игорь борисович не здесь, он в том мире, в котором живет
в той идее. которой живет
в том ощущении, которое перживает
но он слышит и понимает лучше многих, кто только здесь и больше нигде

sveshastik

FeElena писал(а):
Я прибор для кормления на кассете у ИБ видела,

лена, как бы мне его увидеть? а то ему неудобно, по-моему, как я сделала..FeElena писал(а):
Свет, а тебе то же самое показалось, когда и у меня были?
да..конечно..только мы же сразу в работу , поэтому не так было заметно..и потом..мы ведь с ним практически тогда не общались...ныряли-ныряли
assol писал(а):
а трубка с маской у взрослых людей вас не смущает?

так я же именно так себя и убедила...Ассоль, а вы бутылочку с молоком приспосабливали за спину..или просто так с соской во рту Маша плавала..
к сожалению, я не видела этого приспособления..мне бы увидеть самой..
согласна и думаю об этом..в основном идет работа с мамой , а папе лучше вообще не показывать..нам повезло что он на работе весь день
assol писал(а):
за трапецию они сами хватаются

Ассоль я знаю что вы уже тысячу раз обьясняли как это делается и как применять..я не нашла..клянусь..подготовку к разворотам на мяче нашла, а вот про трапецию...дайте ссылочку пожалуйста
assol писал(а):
дети могут и не плакать
или плакать из внутренних переживаний

т.е. освобождаются от своих уже приобретенных страхов? или еще родители каким то образом тут приобщились..(в смысле он за нас отрабатывает) и если это так то, что сделать чтобы ему было легче (кроме того что принимаю все новшевства без страха и..т.д..)
assol писал(а):
я бы купила и поставила надувной бассейн

на данный момент это моя мечта..потихоньку капаю папе я уже неделю этим брежу, почему раньше не пришло в голову
assol писал(а):
ребенок должен быть голым, тогда он не будет болеть
смотрите, санечка ленина - лена говорит, что в комнате может быть всего 16 градусов

а мы все время голые, бабушки после просмотра фотографий футболочки и трусики шлют , но у нас очень тепло, аж 26 градусов это с рождения и даже открытая форточка не спасает...тем более сейчас когда легко получается сквозняк, открываю меньше..т.е. когда спит, потому что остальное время на полу...боюсь сквозняка..а так вроде не кутаю.
assol писал(а):
обливайте ледяной водой после горячего душа
под душ с головой

это пока проблема..у нас ванна вызывает панический ужас..еще до встречи с И.Б...сама комната, но буду пробовать..
Ассоль, ведь боязнь воды передается? я воду очень люблю, для меня отсутствие ванной моя личная трагедия, но далеко в море я боюсь плыть, и если водоросли коснуться не дай бог, то все..страшно..может Никита из-за этого еще плачет.....но я очень люблю саму воду..и море..не мыслю себя без этого
assol писал(а):
все будет гораздо лучше, чем вы можете себе представить!

искренне в это верю, я каждый вечер засыпаю с мыслями как Никита плывет под водой и счастлив..визуализирую по-тихоньку..пытаюсь
FeElena писал(а):
assol, откройте, пожалйста, доступ в эту тему для Boki. Она у себя народ собирает

да.. мы с ней по телефону разговаривали...очень отзывчивый человек..рассказала про бассейн в который ходят...замечательный бассейн, наверное мы тоже будем туда ходить, и она еще народ собирает знакомый для встречи с И.Б. если он будет еще в питере

sveshastik
да...девочки, спасибо огромное за поддержку..ооочень нужна..
с радостью приму любые приспособления, и возьму на вооружение..летунки шью, но шью на руках...машинки нет.Лена, может скооперируемся? я разберусь и вам сошью..если возможно конечно...это как предложение

FeElena
sveshastik писал(а):
лена, как бы мне его увидеть? а то ему неудобно, по-моему, как я сделала..

Света, кассета у И.Б. осталась. у меня сейчас другая - израильская. там с большим уже ребятенком работает. У тебя видик есть? если да, то можно попросить его, чтобы во вторник с собой взял

sveshastik писал(а):
Лена, может скооперируемся? я разберусь и вам сошью..если возможно конечно...это как предложение

света, я потихоньку маме своей капаю.. у меня машинки тоже нет, а у нее в Сосновой есть. Она пока согласилась, но так неуверенно.. Тяжело сознание менять, свое тяжело, а уж бабушкино..

ТОЧКА
sveshastik, Вы просто герой!!!! Я с Вами!!!
Вот читаю сейчас и понимаю, что тоже уже некоторые этапы прошла, но многого тоже еще не понимаю.
От трапеции приходила в ужас, но сейчас думаю, что мы с мужем ее сделаем - по крайней мере у него нет ужаса и страха. Это дело времени...
sveshastik писал(а):
лена, как бы мне его увидеть? а то ему неудобно, по-моему, как я сделала..

Очень бы хотела вам помочь, но тоже видела только на кассете. Насколько я понимаю, это круглый кусок резины (типа накладки на грудь - силикон), в центре трубочка. А уж эту накладку вы прикрепляете, как можете - можно как маску для анестезии попробовать.
То, что я видела в фильме, было ужасно - такие-то шнурочки, тряпочки, жгутики - по-моему, если вы поймете принцип, то сделаете это лучше!!!
Удачи!

Nattily

СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:20 pm 
Администратор

assol
FeElena, кассета с машкой?

sveshastik, вам, конечно, похоже, сложнее всех...
и меня, и точку, и юлю ирисову, и марину не встретило сопротивление дома...
а скорее есть поддержка - я не знаю. как бы я без нее обошлась...
крыша едет, теряются ориентиры, не знаешь, что правильно...

я из бутылочки с трубкой не кормила - кормлю грудью под водой, пьет из бутылки для взрослых - там есть такая крыжка, из которой можно тянуть, есть фрукты под водой...

я не хотела соску...
иб за это ругался, говорил, что его слушать надо и записывать, а не отсебятину пороть... во вред ребенку...
опыт показывает, что он прав в каждом слове...
даже если мы это слово не готовы принять...

делается эта фигня легко.
из эластичного бинта шьется шапка-маска - как у гангстеров.
у рта делаем дурку, вставляем соску, на соску - трубочку, трубочку в бутылку.
у дадашевой дети сами эту бутылку держали.
да ерунда это!
ничего страшного.
как и сам намордник.
он как раз - СПАСЕНИЕ от привычки тянуть воду при выходе на поверхность.
это всего навсего ТРЕНАЖЕР.

вот лирическое отступоение из моего сегодняшнего визита к гидротерапевту, который приглашает чарковского в тель-авивский университет.

и с огромным сожалением пришла к выводу. что если бы он понимал, что именно делает чарковский - он бы ни за что его не пригласил...
а так, слава богу , что не понимает...
у гидротерапевта дома свой бассейн - полно детей, которые на мой взгляд ничего особенного не умеют, но зато орут таким благим матом, что маша долго отказывалась заходить, а потом что либо делать

а я смотрела на это и думала, почему вот такой плач, как говорила кенгуру "не на совести родителей", а в принципе - нормальное явление, а более короткий, заканчивающийся УМИРОТВОРЕНИЕМ плач у чарковского - неправильно...
потом я подумала, что может из-за того, что то, что мы видим рядом с чарковским НЕТРИВИАЛЬНО, не поддается легкому пониманию
а то, что мы видим здесь - обычно.

маша в руках иб так не орала, как в руках тренеров этого гидротерапевта - шимона. и у него самого.
машу просто хватали проходя мимо, пытались именно заставить ее что-либо делать, а я совершенно ясно видела, что люди понятия не имели, что эта девочка умеет и на что способна...
маша орала, дралась, вырывалась и уплывала
а сам шимон - гидротерапевт, просто позорно силой пытался заставить ее лежать на спине на воде и вставать - чтобы пресс качать... маша не вставаааааала, а садилась, хватала себя руками за поднятые вверх ноги, крепко держала - чтобы ее не закидывали обратно и рыдала громко и отчаянно...

когда ее оставили в покое, стала плавать, нырять, играть почти как обычно.
а тренеры и шимон ее хвалить...
и удивляться.

у меня вопрос - зачем вся предыдущая часть - с криками и слезами?
это именно та ситуация, в которой можно было обойтись без эксцессов.
маша открытый и доброжелательный человек, легко идет к незнакомым людям.
нужно просто дать ей время принять решение и проявиться.

комментировать профессиональную сторону не буду.

часть с трапецией начну готовить и выставлять по мере продвижения.

а детям мы можем помочь вот чем
1. делать то же самое, с той же степенью нагрузки и самоотдачи - это даст нам возможность чувствовать то, же, что и они и так же, как и они
2. в результате первого, мы формируем СОБСТВЕННОЕ АДЕКВАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ

вот оно и самая главная наша помощь!

FeElena
sveshastik, у меня обе девчонки заболели . Во вторник без меня

FeElena
assol писал(а):
FeElena, кассета с машкой?

Машуты нет, но я еще не до конца посмотрела. Завтра как раз будет время, весь день дома сидеть

sveshastik
assol, да..спасибо за ответ..у меня такие огромные проблемы с интернетом были, что я надолго замолчала...
мы двигаемся..я бы сказала, микронами..с шапкой никак..не любит шапки в принципе, но если честно, я не спешу...я как буд то сама застыла, хотя и не ныряю (если я буду "нырять" только лицом и выдыхать (носом, ртом ) в воду, это может назваться холотропным дыханием? ну хоть как то надо выходить из положения)
с никитой не ныряем вообще...просто купаемся..наслаждаемся водой...думаю, что эффект был бы намного лучше, если бы я была в воде , но уже с меньшей напряженностью заходим в ванную и под душем не плачем, но и не радуемся терпеливо пережидаем
вот так микромиками мы дейстуем
почитала встречу москвичей с И.Б. какие молодцы..но никто про такие трудности не говорит, видимо мы одни такие (трудные)
а бассейн и большая вода по прежнему остается мечтой...финансы уже охрипли от концертов но, надеюсь на то, что все приходит к нам своевременно...
извините, что так поздно ответила

sveshastik
assol, куда вы пропали?.... ...нверное очень много всего....а тут еще мы

assol

sveshastik писал(а):
если честно, я не спешу...

я не очень понимаю, вернее, не знаю, что на самом деле стоит за этими словами - спокойная, регулярная, целенаправленная работа - или страх мамы и растерянность ...
я понимаю в данных условиях и то, и другое... сама неоднократно переживала.
одно могу сказать точно - наше восприятие может определять воспириятие детей.
сегодня, с высоты некоторого опыта, я точно знаю, что
1. ничего особенного - несестественного - не происходит
2. никто не причиняет вред ребенку
3. сложно переоценить пользу - ПРИ УСЛОВИИ СПОКОЙНЫХ, РЕГУЛЯРНЫХ И ОСОЗНАННЫХ ЗАНЯТИЯХ
4. легко причинить вред при отсутствии таких занятий
5. то, что нам кажется ненормальным - шапка, например, - это вопрос нашего восприятия... а не восприятия ребенка.
комфортно и правильно сшитая шапка радует ребенка не меньше, чем летунки.
ребенок дольше находится под водой
спокойнее дышит
увереннее в себе
при желании может пить и есть - что тоже - ЕСТЕСТВЕННО.. поскольку в животе у мамы, в воде он именно так и поступал, ребенку все равно, где он находится - он все время в движении и развитии.
он живет здесь и сейчас.

sveshastik писал(а):
я как буд то сама застыла, хотя и не ныряю (если я буду "нырять" только лицом и выдыхать (носом, ртом ) в воду, это может назваться холотропным дыханием? ну хоть как то надо выходить из положения)

дыхание чарковского - это не совсем холотропное дыхание гроффа.
хотя похоже.
нырять можно и в миску с водой.

sveshastik писал(а):
с никитой не ныряем вообще...

а вот это - очень, очень жаль...
вы говорте про девочек в москве...
но они-то ныряют!!!
и я знаю, что и оле-точке, и юле ирисовой, марине было совсем не проще, чем вам..
и у них ведь тоже никакого опыта, кроме моего, например, а я далеко - не было...

но сложность вся в том, что это МЫ должны меняться... а не ребенок...
ребенок просто развивается и все...
а у нас меняется представление о мире...
что совсем непростое событие.
и у всех происходит по-разному...

sveshastik, очень сочувствую вашему "одиночеству", хотя в принципе я оказалась совершенно в аналогичной ситуации...
только у меня даже форума не было, где бы я могла прочесть другой опыт, а уж тем более обсудить или получить ответ.
это я к тому, что если действительно ХОЧЕШЬ, то все МОЖЕШЬ...

sveshastik
assol, да, и то и другое.....что мы делаем регулярно, так это время препровождение в воде..в ванночке, по сравнению с другими совсем немного, но по сравнению с нашим прошлым это рекрд, час- полтора-два, от настроения зависит....
это без ныряний...
вот тут...Ассоль...может я не очень тонко все чувствую, понимаю что определенных рекомендаций и плана действий никто дать не может т.к. это очень личное, а они мне необходимы..может мне не хватило занятий с И.Б. скорей всего это..их было только два( стыдно признаться не хватило средств, надеюсь в следующий раз все получиться)....насчет ныряний....
я очень плохо представляю как это у нас может быть...в этой ванночке (прошу правильно понять мое настроение, это ни в коем случае не перекладывание ответственности и нежелание что либо делать)....я очень хочу, но очень боюсь навредить, поэтому я не ныряю, т.к. боюсь своими действиями отпугнуть никиту от воды...потому что И.Б. знает что делает, у него есть опыт огромнейший..а я всего два занятия..поэтому и растерянность и неуверенность может я чего то главного не поняла, не ухватила..статьи перечитываю, но чего то конкретного там нет, там только знакомство с И.Б. о его методе..оно и понятно...
решила пока адаптировать никиту к воде, хотябы поливать, чтоб не боялся воды на лице....assol писал(а):
3. сложно переоценить пользу - ПРИ УСЛОВИИ СПОКОЙНЫХ, РЕГУЛЯРНЫХ И ОСОЗНАННЫХ ЗАНЯТИЯХ
в пользе занятий я не сомневаюсь...не хватает осознаности, не смотря на то что я все перечитала ( чего мне еще надо )
по поводу ныряний в чашку, в ванночку..как правильно?...головой в воду и выдыхать носом? бесконечное количество раз...можно, наверное и нужно делать это когда никита в воде рядом ..смотрит assol писал(а):
sveshastik, очень сочувствую вашему "одиночеству", хотя в принципе я оказалась совершенно в аналогичной ситуации...

я про это совсем не думаю, думаю о том что делать..и все думаю и думаю..а делать что то не решаюсь :evil
кроме элементарных вещей
господи, я чувствую себя первоклашкой на уроке когда не поняла что от меня хотят, хотя надо то мне!! моему сыну!!! может я чего не услышала и не поняла?
Ассоль, удалите это сообщение потом, оно не совсем по делу..и наверное не совсем корректное

assol
sveshastik, а можно я эти сообщения оставлю?
они ведь могут пригодиться людям...

я все поняла!
и еще раз снимаю шляпу перед вашим мужеством и стойкостью.
конечно, сидите в свое удовольствие в воде и бейте собственные рекорды
ныряйте - дышите при нем - попробуйте начать дышать так, как удобно вам - хотите, выдыхайте в воду, хотите - над водой
просто почувствуйте некоторый ритм и приятное соприкосновение кожи с водой
поищите емкость побольще - надувной - простой - бассейн
ванночка - корыто...
занимайтес дг побольше, сделайте летунки
можете сфоткать вашу нынешнюю ёмкость?

sveshastik
assol писал(а):
можете сфоткать вашу нынешнюю ёмкость?

assol, я вам выслала на мейл...если получите, можете выложить..я не знаю как если потеряются, дайте знать, я повторю..assol писал(а):
sveshastik, а можно я эти сообщения оставлю?
они ведь могут пригодиться людям...
да, конечно, я наобарот, думала, что они могут навредить кому то assol писал(а):
попробуйте начать дышать так, как удобно вам - хотите, выдыхайте в воду, хотите - над водой

а имеет значение ртом или носом выдыхать в воде?
assol писал(а):
поищите емкость побольще - надувной - простой - бассейн
ванночка - корыто...
я над этим работаю, но в ближайший месяц не светит, но как только так сразу assol писал(а):
занимайтес дг побольше, сделайте летунки
ДГ делаем каждый день минут по 15-20, но я подозреваю что мы не все делаем на руках он у меня не стоит...а летать, летаем..перевороты, прокруты...единственно, что отказывается делать, так это разворачиваться...боковой разворот...как только намек на это сразу делает строгое лицо и собирается уходить.. над летунками работаем..уже в процессе

boki
Привет! Как рада вас всех видеть!
Жаль,не вышла у нас встреча с Чарковским,но,может и к лучшему,успею получше подготовиться и изучить вопрос.
Проблема в том,что чем больше читаю,тем больше непонятно. На форуме не так много на эту тему сейчас вообще. Не выстраивается в голове(может,в ней проблемы)четкой последовательности-что,зачем и почему.Сама идея водного развития мне близка,очень бы хотелось,как любой маме прежде всего здоровья для своих детей. То,что делает Маша и другие ученики ИБ-феноменально,нет слов,но я не ставлю себе цели бить рекорды. Я хочу,чтобы Игорь плавать научился,воду любил и чтобы вода помогала ему развиваться,управлять своими эмоциями,телом.Воду я сама люблю очень,да и сын тоже. Хотелось бы попробовать,научиться,узнать побольше о разных возможностях,прочувствоать на себе,что-то применить,а что-то нет... А у вас я все больше читаю,что встреча с этим-обязательно шок,толчок,перелом и обратного пути нет. Это так?Я не боюсь совсем и доверяю Чарковскому,иначе не хотела бы с ним встретиться.И не ленюсь,и на многое готова-но без экстрима,индивидуально и постепенно.Я извиняюсь,что я тут со своими сомнениями, может,я поняла что-то плохо,но лучше,по моему,осознанно и планомерно работать,чем броситься резко,а потом отступить,если не пойдет. sveshastik,я просто поражена вашим мужеством...Молодец! У вас получится обязательно,вы знаете,чего хотите.Удачи!Это у меня каша в голове.Обязательно приходите к нам в баню,может завтра? (вт)Мы пойдем в 5-6!
Так хочется познакомиться с вашим героем!Звоните,а то тел ваш случайно стерла...
Ассоль,так хочется-конкретно,с каких упражнений начать? Мы тренировали поворот шеи,как вы писали-но на суше, а что еще можно самим начать?В ванной учила голову из воды с поворотом вытаскивать-что-то на бортик ставила,пузыри пускаем ртом и носом,по чуть-чуть на спине лежим-не любим.
Ныряем и кувыркаемся под водой в бас,плывем метра 2-под водой.
Я боюсь,да,но одного только-пережать,и что малыш будет бояться плавать,нырять и воды вообще! Он у меня большой уже и с характером,его надо увлечь,насильно он ничего не будет делать и обидится!Он как-то быстро соображает,где игра,а где мой интерес и мои требования, и еще-последнее время перестал вестись просто на мой восторг и часто говорит-я боюсь,например,плавать стал меньше-просит ближе подойти.Еще не любит много раз одно и то же. Я хочу,чтобы сам процесс был ему тоже в радость,мотивация была и тогда будем работать на результат! Про еду в воде-идея ясна,но без груди не поняла совсем,как это делать...Или можно без этого?
Накатала на страницу,извините... Вопросов еще больше-главное,с чего-то начать,потом конкретнее разговаривать...Ассоль,я понимаю,как это утомительно,всем сначала объяснять... Или отправьте меня по нужному адресу(я имею в виду на форуме )

FeElena
Сегодня звонила ИБ в Москву, он собирается в Питер в конце мая-начале июня. Ваши мысли, идеи, пожелания.. можно здесь, можно в личку. Кто точно хочет пойти?

sveshastik
FeElena, ..(робко)..я

Nattily

СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 10:47 pm 
Администратор

FeElena
sveshastik, я тебя автоматически посчитала Не отвертишься Пока я предполагаю, что человек 5 будет.

sveshastik
думаю, что страничка эта давно захирела...надо наверное, где то еще обьявление разместить...а то опять мы....ты да я, да мы с тобой

Katek
И нас просим взять в теплую компанию: мама Катя и маленький Захар (ему сейчас годик)

sveshastik
Katek, здорово!! ровесники!!!
Katek, почитайте, пожалуйста, всю информацию о методе и о Чарковском....если вы еще не читали

assol
FeElena, я сначала беру только родителей и тех детей, которые у иб уже занимаются.
а потом только ВЫБИРАЮ новеньких - из тех, кому НУЖНО, а не по отсутствию информации и из лучших побуждений.
методом чарковского могут все пользоваться, но не всем это нужно.

случайных не нужно НИ ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

но вот из открытого раздела можно взять родителей.
если им это подойдет - пригласить с детьми
и только после первого занятия начинать отрываться по полной.

ну представьте, сидите вы у компа, а в дверь влетает ваш муж, подлетает к потолку, снимает паутинку и вылетает в окно.
нормально?

для многих иб - еще хуже.

FeElena
assol писал(а):
а в дверь влетает ваш муж, подлетает к потолку, снимает паутинку и вылетает в окно.
нормально Я бы тогда на третьего ребенка решилась

assol
но ведь факт.
вывод простой и отнюдь неогорчительный - иб не для всех
в общем, лена, я так понимаю, если летающего чувака найдем, тебе сказать?

FeElena
7 июня встретились.
ЛИЧНО мои впечатления:
Опять мало - 1,5 часа - ничто, нырять с ИБ весь день надо. И говорить тоже. И без посредников, т.к. например, Женя Игошина считает, что ИБ говорит непонятно и берется его методику "переводить" для окружающих.
Мне кажется, что у ИБ методки нет. Главное звено в этой "методике" - он сам. Стоит рядом, а ты ныряешь, иногда поправляет осторожно. Все. "Перевод" мешает.
Вообще в "методике" человека "неподготовленного" скорее может оттолкнуть не сам ИБ, а люди, которые вокруг этого крутятся. Я, естественно, не имею в виду Ассоль
Я имею в виду питерских, тех, с кем успела познакомится я.
А из того что он говорит, надо выбирать нужное именно тебе, именно в данный момент и спрашивать, спрашивать - он отвечает и объясняет.
С форума все разболелись и нас в итоге было двое - MamUlya и я.
Надя осталась подольше.
Надь, поделись, как чего было?
Да, мои ощущения. Сначала тяжело войти в ритм дыхания, потом ничего, привыкаешь. Но нырять-нырять-нырять - это бешеная физическая нагрузка, не знаю, насколько бы меня хватило, имей я в распоряжении весь день.
Еще понимаешь, насколько вода - чужая для многих из нас стихия. А почему? ведь мы столького себя лишаем...
Есть мысли по поводу одной бани в Кировском районе, недавно нашла. Если наберется народу человек шесть, потянем организовать ныряние, семинар для форумских.

assol
FeElena писал(а):
Мне кажется, что у ИБ методки нет.

есть.
но описать не очень просто.

FeElena писал(а):
Вообще в "методике" человека "неподготовленного" скорее может оттолкнуть не сам ИБ, а люди, которые вокруг этого крутятся.

точно совершенно...

boki
Я думаю,рассказать нужно.Несмотря на то,что я не смогла прийти нырять без детей,а встреча была для взрослых,я пришла с детьми.
Пока девушки ныряли,мы с Игорем резвились в воде,плавали и прыгали,как обычно,мы в этот бассейн всегда ходим в это время.
Детей кроме Игоря не было еще.
Иб подошел ко мне сам,сказал-давай покажу,как.Я согласилась,конечно,Игорь вцепился в меня всеми конечностями.Чарковский отнял его очень мягко и стал водить по воде,держа за бедра перед собой. Игорюша орал и выгибался в стороны.Иб просил меня отходить,чтобы Игорь плыл ко мне,и начал постепенно проныривать. После 10-15 ныряний взял его за руку и голову,и окунал,проводя вокруг себя.Игорь уже не кричал,не успевал,а шумно вдыхал.Еще,наверное,20 нырков.Потом перевернул его на спину. Игорь СПАЛ и ПЛЫЛ на спине. Я спросила-он спит?ИБ сказал-нет,это такое состояние,но не сон.Вот видишь,он плывет...Игорь улыбнулся,затем хныкнул,а потом произнес,лежа на спине не открывая глаз-мама,я хочу писать.
Мы встали,сходили,игорь был в какой-то прострации.Потом Иб и я с Игорем пошли в теплый бассейн,Игорь уснул на руках,а Чарковский проныривал беременную. Она пришла к нему в схватках,а под вечер уехала домой рожать с Женей Игошиной,ужасно хочется узнать,как у нее там дела,было бы здорово найти её на форуме.Наташа,ник не знаю.

Дальше.Игорь поспал еще в сауне,вернулся в бассейн.Я боялась-вдруг не пойдет в воду,испугается.Но он сказал-я буду нырять,только не пускай больше дядю в бассейн.Я говорю-но дядя же научил тебя плавать?-да,но я уже умею,больше не хочу,чтоб он меня учил.Сел в джакузи(маленький бассейн)рядом с ИБ,они сразу начали играть,брызгаться и показывать друг другу языки.То есть обиды и страха не было.Игорь даже машинку ему свою дал починить и показал,как крутится под водой.А расставаясь,уже на улице,пригласил его в гости,и ворчал по дороге домой-зачем дяде в Москву?пусть к нам приходит...
Я спросила еще в бассейне-как нам дальше заниматься?ИБ сказал-вот так,резвитесь,ныряйте побольше.Так,как вы показали?На этот вопрос не ответил,сказал,нужно много заниматься,сильнее будет.Он здоровый,но может стать сильнее.
Я пробовала его сама в этот же раз пронырять-у меня не получается,надо учиться,Игорь вырывается и у меня просто сил не хватает.Еще он говорил-смотри,чтобы он вдохнул-а как смотреть,если лицо от себя?
Я еще не вполне осознала все это,и не знаю,что буду делать дальше.Но что это повлияет на наши занятия-точно.
Впечатления сложно пока описать.Меланья лучше передала:
"
не увидела в Чарковском какой-то особенной ауры, бьющей через край энергетики или чего-то там еще эзотерического. Думаю, такие вещи чувствуют только чистые помыслами люди. Я рационалистка по восприятию, увидела человека - Профессионала и Мастера, который много знает и делает, у него огромный опыт и потрясающее чувство ребенка. Глаза поразительные - ясные, смотрят конкретно на человека, прямо в душу."
Я согласна.
Просто здорово,что все так удачно вышло.
Главный вопрос,над которым думаю-как дальше заниматься?Проныривать или нет?

assol
boki, а темы прочли?

boki
В этом разделе? Да,и все время продолжаю читать.Еще много из дневников,но читала давно.Еще сайт Саргунас. Информации много,надо применять,но я пока еще не собралась с мыслями...
Сейчас ныряли в ванной,раз 5 только получилось.Поплавали минут 15,попросил вытащить. Я пока не заставляла.
Что мы умели до встречи:плавал под водой,вытаскивал нос(прямо),вдыхал и плыл еще немного. Когда научился вдыхать,стал реже плавать под водой и стремится на воде удержаться. Пробует плыть-руками брассом.А вообще я заметила-последнее время какая-то паника в воде,хаотичные движения,нежелание слушать меня и играть со мной.Хотя при входе в баню сразу идет в бассейн с радостью. То есть любит играть сам.На мои восторженные"а давай!" реагирует довольно вяло.

Nattily

СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 12:22 am 
Администратор

assol
boki, сам нырять нанет.
прыгайте себе...
ловите момент

boki
Вот и я думаю-никакого насилия. Запускаю в ванну и жду чуда...
Спросил,а когда дядя еще придет?
Сама мечтаю выбрать время-понырять!прочувствовать.

assol
и чудо придет!

boki
Пока все не очень...Начал отказываться даже от душа. Залезаю в ванну и купаюсь сама. В лучшем случае может влезть и в машинки поиграть.Когда что-то предлагаю,нырять или прыгать,говорит-только не это!
Попробуем еще в бассейне...
Очень нужны новые идеи.
Не хочется бросать занятия,но и заставлять тоже вроде нельзя. Или на чем-то нужно настоять?
Многие девочки проныривали через нехочу,и результаты есть,но меня Игорь Борисович не учил,я не уверена,что получится.Да и не совсем это,наверное,правильно.Или надо настаивать?
Мы пока ролики и двухколесный велик осваиваем.
Скоро уедем в деревню,там только речка будет.Посмотрим,получится ли там.
Мне кажется,нужна еще одна встреча с ИБ.

Nattily

Часовой пояс: UTC + 2 часа