Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамина любовь (публикация 1)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 11:53 pm 

"От далёкой мамы"
– это четыре книжки под одной обложкой, почти факсимильные копии четырёх стихотворных писем Нины Всесвятской, материи Юлия Кима и его сестры Али. Каждое письмо – коротенькая история из жизни Али и Юлика, рассказанная весёлыми стихами, которые мама сочинила для своих детей. Стихи проиллюстрировала Лизико Кицмарашвили, с которой Нина Всесвятская познакомилась в 1938 году в заключении. Нина Валентиновна не рассчитывала увидеть свои сочинения изданными в виде книги. А уж тем более не претендовала на место в детской литературе, писательскую славу и гонорар. Но благодаря этим письмам-книжкам маленькие Аля и Юлик росли, оберегаемые материнской любовью. Хотя их мать находилась за тысячи километров, лишённая человеческих прав, оторванная от детей.
http://photo.qip.ru/users/levin-va.frontru/200633562/#" target="_blank

Как вы думаете, когда и как читать эту книгу детям? И читать ли им?
Спасибо.
Вадим А Левин

Заголовок сообщения: Re: Мамина любовь (публикация 1)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 10:31 pm 

Большое спасибо за ссылку, стихи замечательные.
Lulia Tolkacheva

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 12:10 am 

Lulia Tolkacheva писал(а):
Большое спасибо за ссылку, стихи замечательные.
Спасибо. А как вы думаете, когда и как читать эту книгу с ребёнком?
Для детей издано столько хороших книг со стихами, сказками, историями.
Вы бы выбрали эту? Почему? Для какого возраста?
Вадим А Левин

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 4:35 am 

Трогает до глубины души! Вообще - чудо, что была хоть такая возможность у них общаться! Такая мощная энергетика идет от этих страничек.
На мой взгляд, эту книгу я с удовольствием предложила бы Полиночке с самого раннего возраста, с года - ведь еще и такие подробные картинки есть для рассматривания! Сами стихи идут от первого лица, от маленькой девочки, поэтому будут созвучны с настроением 3-7 летних, сможет подсказать, как выразить их ощущения. А вот уже со старшенькими можно обсудить саму ситуацию создания, материнскую любовь, умение в любой ситуации оставаться человеком, мамой, проявлять свои чувства.
Вообще, внутренние переживания, реакция на разные события, очень здорово здесь описаны. Ценно еще и то, что виден не совсем профессиональный слог, но такие искренние чувства стоят за каждой строкой, что сразу представляешь себя героем стихотворения :).

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 8:59 pm 

Выложил две части книги “От далёкой мамы” в ЖЖ-сообществе <lj comm="echo_seminar_vl">.
Вот как прокомментировала запись участница сообщества t_lavrova (цитирую с сокращениями, полностью комментарий можно прочитать здесь - a href="http://echo-seminar-vl.livejournal.com/7410.html?thread=67058#t67058"):
потрясающе.
купить я бы эту книжку купила. Детям она, думаю, тоже бы понравилась (моим сейчас 7,5 и 3), пару раз они послушали бы ее с удовольствием, но любимой она бы не стала. Объяснять контекст, в котором книга была написана, я бы им не стала.
Но какое это вдохновение для родителей!!! Я маленькая обожала делать книжечки, оформлять красиво, писала в них стихи чужие и даже частично свои %)) а в родительском состоянии бегаешь-бегаешь, привести-забрать-приготовить-постирать-почитать-проверить, ничего уже не помнишь. А ведь это такая великая ценность – уникальная книжка для своих детей, которая только их, которую можно сверстать на компьютере, а можно и нарисовать от руки, кто умеет <...> Я давно хочу красиво оформить свои записки о моих детях и подарить их им на совершеннолетие, а вот до такой простой, но блестящей идеи не додумалась. Постараюсь сделать зайцам на Новый год по книжке...

У меня вопросы по поводу трёх утверждений этого комментария:
1. …пару раз они послушали бы ее с удовольствием, но любимой она бы не стала…
Вы согласны, что книга “От далёкой мамы” вряд ли станет любой у вашего ребёнка? Почему не станет? Стоит ли тогда читать её?

2. …Объяснять контекст, в котором книга была написана, я бы им (своим детям – В.Л.) не стала.
Вы тоже не станете объяснять, почему мама много лет не видела своих детей?

3. …какое это вдохновение для родителей!!!
Вы тоже считаете, что книга “От далёкой мамы” – вдохновение для родителей? На что она вдохновляет вас?

Спасибо всем, кто задумается над этими вопросами.
И дважды спасибо каждому, кто ответит.
Вадим А Левин

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 9:17 pm 

То что я посмотрела мне очень понравилось, потому что живое, искреннее, с очень большой любовью сделанное. Я бы с маленького самого возраста читала=там и текст и рисунки такие именно мамские для детей. Вполне возможно и стала бы книжка одной из любимых. Контекст я бы рассказала лет с пяти, но не в смысле лагерей, а про то, что мама была далеко от детей и писала для них, чтобы они чувствовали ее любовь и потому, что она по ним скучала, писала, чтобы быть ближе.
Спасибо!
Frum

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:22 pm 

Frum писал(а):
...Я бы с маленького самого возраста читала=там и текст и рисунки такие именно мамские для детей. Вполне возможно и стала бы книжка одной из любимых. Контекст я бы рассказала лет с пяти, но не в смысле лагерей, а про то, что мама была далеко от детей и писала для них, чтобы они чувствовали ее любовь ...
Дважды спасибо, Frum.
Вадим А Левин

СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 3:43 am 

Вот, что думаю по поводу комментариев:
1. Уверенна, что может стать для многих любимой, т.к. написана простым слогом, рассказ о простых, понятных ребенку событиях, повествовавание пошаговое о том, что со многими детьми может происходить и это им близко, они могут узнать себя в этих строках и порадоваться, стихи, пронизанные любовью в каждой строчке. Они очень созвучны с детскими стихами известных поэтов - они "изнутри" ребенка говорят!
2. Полине я объясняю простыми словами все, что она спроси, а уж тема войны, сложных ситуаций, "что делать, если" и как реагируют люди на это с разными характерами - проходит красной нитью. но это - её харакетр. Вообще же, уверенна, что с детьми всегда стоит обсуждать, такие темы. Тем более каждый проходит через период - "мамы нет рядом" - пошел в детский сад, уехал в лагерь отдыхать, положили в больницу, мама в командировке...
3. Вдохновение - да! В который раз заставляет подумать, какое счастье, что мы рядом, общаемся, это время так быстро пролетает! Надо жить в любви каждый миг и ценить это!

СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 4:22 am 

мамаПолинчика писал(а):
1. ... стихи, пронизанные любовью в каждой строчке. Они очень созвучны с детскими стихами известных поэтов - они "изнутри" ребенка говорят!
2. ... детьми всегда стоит обсуждать, такие темы. Тем более каждый проходит через период - "мамы нет рядом" - пошел в детский сад, уехал в лагерь отдыхать, положили в больницу, мама в командировке...
3. Вдохновение - да! В который раз заставляет подумать, какое счастье, что мы рядом, общаемся, это время так быстро пролетает! Надо жить в любви каждый миг и ценить это!
Спасибо, спасибо.
Вадим А Левин

Часовой пояс: UTC + 2 часа