Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: “Третий – не лишний!” - мини-семинар в Москве
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:48 pm 

Через пару недель (точнее – 15 марта) проведу в Москве мини-семинар "Дети, родители и книга - общение втроём" - о месте поэзии (художественной литературы) в освоении ребёнком РОДНОГО ЯЗЫКА.
Эффектнее (и по-своему точнее) семинар можно было бы назвать “Третий – не лишний!”
Поясню идею. Поэзия (стихи и художественная проза, сказки, песни, пословицы, поговорки, потешки и т.д.) – это ТРЕТИЙ СОБЕСЕДНИК в общении мамы с ребёнком. Третий и необходимый для освоения ребёнком родного языка (что очевиднее в иноязычном окружении, но справедливо и на родине). Этот ТРЕТИЙ СОБЕСЕДНИК может стать (но, к сожалению, не всегда становится) помощником родителей, подсказчиком, который предлагает темы общения с ребёнком и форму этого общения. ТРЕТИЙ СОБЕСЕДНИК связывает взрослого, а вслед за взрослым - ребёнка с ценностями родной культуры, приобщает малыша к мелодике родной речи и к "языковой картине мира", характерной для культуры родителей, духовно сближает взрослого и ребёнка, почти гарантированно обеспечивает взаимное доверие и уважение между ними.
На семинаре постараюсь кратко познакомить педагогов и родителей с методикой, основанной на этой концепции.
Состоится двухчасовой семинар 15 марта (начало в 18.оо) в Еврейском культурном центре на Никитской (точный адрес: Москва, ул. Б. Никитская, 47/3). Вход свободный. Правда, не знаю, какова вместимость аудитории - я там ещё не бывал, Центр пригласил меня впервые.
Начнётся семинар с демонстрации фрагментов видеофильма об открытых занятиях, которые проведу с детьми 6-7 лет утром 15 марта. На занятие с малышами отведен получасовой урок с 12.00 до 12.30. Вход для взрослых тоже свободный. Но прийти следует за 20-30 минут до начала. Когда начнутся занятия, дверь в аудиторию будет закрыта.
Буду очень рад форумчанам.

До встречи!
Вадим А Левин

Заголовок сообщения: Re: “Третий – не лишний!” - мини-семинар в Москве
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:02 pm 
Администратор

О, я тоже в это время буду в Москве!

СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 11:40 pm 

Елена Макарова писал(а):
О, я тоже в это время буду в Москве!
Замечательно, Леночка! Если Вы придете, буду не только рад, но и познакомлю Вас по крайней мере с одним человеком, который Вас заинтересует.
Так пытаюсь Вас заинтриговать...
Вадим А Левин

СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 11:49 pm 
Администратор

Спасибо, Вадик!
Боюсь, что из-за двух семинаров (каждый по три дня в Доме Творчества Переделкино) и 2-ух презентаций (Фридл" вышла в НЛО, 608 стр. аж, и еще одна выходит в Самокате "Движение образует форму"), плюс папин вечер в музее Цветаевой 15-го в 6 вечера, я особо никуда не успею выбраться.
Мы там будем до 8.30, но вы, наверное, не успеете.
Но заинтригована точно! В ШАРДАМе (дом художника на Крымском валу) презентация 13-го в 6 вечера, Юля Ремпель тоже прилетает на все эти дни. Может, туда успеете?

СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 3:12 am 

Елена Макарова писал(а):
В ШАРДАМе (дом художника на Крымском валу) презентация 13-го в 6 вечера... Может, туда успеете?
- К сожалению, в это время ещё не прилечу. Мой визит в Москву очень краткосрочный.
Елена Макарова писал(а):
Боюсь, что из-за двух семинаров (каждый по три дня в Доме Творчества Переделкино) и 2-ух презентаций (Фридл" вышла в НЛО, 608 стр. аж, и еще одна выходит в Самокате "Движение образует форму"), плюс папин вечер в музее Цветаевой 15-го в 6 вечера, я особо никуда не успею выбраться.
- Ну, и нагрузочка! Вы - умница.
Трёхдневные семинары, да ещё выездные (т.е. круглосуточные!) - это моя мечта. Успешных Вам выступлений! И поздравляю со всеми книжками.
Привет Ирине Балахоновой и Юлечке Ремпель.
Будем надеяться, что как-нибудь увидимся в Хайфе.
Вадим А Левин

СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 4:07 pm 
Администратор

Детская творческая студия "Арт-багаж"
Воображение важнее, чем знание... (А. Эйнштейн)
Nattily

Часовой пояс: UTC + 2 часа