Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что это такое - праздники для детей?
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 7:45 pm 

Авантюрная педагогика - вот это мне очень-очень!!! ;-D :good:

Заголовок сообщения: Веселые игры на Новый год.
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 9:20 pm 

Скоро Новогодние праздники!

И если у вас есть интересные игры для Нового года - и для взрослых и для детей - несите сюда, хорошо?

Сейчас я расскажу вам об одной интересной игре, которой мы научились в Германии на языковых курсах.

Сейчас я стала искать правила, чтобы поиграть в семейном кругу в Хельсинки, куда мы едем встречать Новый год, и подумала, что вам она тоже может быть интересна :)

Замечательная застольная игра на Новый год!!!!

Вам потребуется - веселая компания гостей, от 8 до ... человек!

Небольшие подарки в упаковке на всех!

Игральный кубик!

И - стол, пол - что угодно, т.е. так называемая - игровая поверхность!!!

Правила игры такие:

Изображение

На середину стола все складываем подарки и все берут по одному!

Запоминаем действия, которые производятся на каждое выпавшее число на кубике:

- если выпадает 3 - тот, кто кидал кубик может поменятся своим подарком с любым игроком!

- если выпадает 6 - подарок разворачивается, и ходит в игре уже открытый, если 6 выпадает на открытый подарок - его тоже можно поменять на другой у любого игрока!

- все четные - все отдают подарок соседу справа!

- все нечетные - все отдают подарок соседу слева!

Изображение

и ГЛАВНОЕ - заведите будильник - игра длится 15 минут... как только будильник зазвонит - у вас останется подарок, который перед вами навсегда!!!

Держите темп, кубик бросать нужно очень быстро... меняться быстро... и двигать подарки быстро... Тогда будет весело!!!

Изображение

Подарки могут быть самые неожиданные!

Веселого Нового Года!!!!!

СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 12:01 pm 
Модератор

супер игра!

Заголовок сообщения: Игры со шляпами!
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 10:05 pm 

Вы складываете в ящик шляпы, колпаки, чепчики, кепки и маски по числу участников или больше!

Ведущий стоит около магнитофона с веселой музыкой!

Звучит музыка. Игроки передают друг другу коробку со шляпами. Когда музыка останавливается, игрок, в чьих руках оказалась коробка - не глядя достает из нее шляпу и надевает на себя. Вот так :)

Изображение

Игра проходит в быстром темпе.

Изображение

Вот что потом получается :)

Изображение

СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 11:29 pm 

remka, Классная игра! :good:
Элли из страны Оз

СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 5:28 pm 

Нашла сценарии Манькиных дней рождений.
Сейчас бы я их уже делала по-другому :) Но всему свое время. Может быть они вам пригодятся :)

«ВСЕ ДЕЛО В ШЛЯПЕ»

Предупредите гостей, что на этот день рождения все приглашаются в шляпах. Это могут быть оригинальные авторские разработки, или затейливо украшенные летние соломенные шляпы или обычные кепки и панамки.

И наш день рождение начинается с парада шляп.

Все участники дня рождения по очереди появляются в дверях, рассказывают о том, откуда они прибыли и почему у них такая шляпа. Если дети малы – это делает взрослый ведущий.

ИзображениеИзображениеИзображение

Если у вас уже готово угощенье, пригласите гостей к столу.

Изображение

Или сразу начинайте конкурсную программу.

Участники нашего праздника должны разделиться на две команды. Из картона нужно вырезать маленькие шляпки двух цветов. Мы делали зеленые и оранжевые. Сложите их в большую шляпу. Ребята по-очереди тянут шляпки из шляпы. И формируют команду в соответствии цветов этих шляпок.

ИзображениеИзображение

Заготовьте достаточное количество картонных шляпок двух цветов. Команды в случае выигрыша будут получать призовую шляпку. И по количеству таких шляп и определиться победитель.

Итак, первый конкурс!!!
Ты попал!
Реквизит: шляпа, орешки в скорлупе или мелкие игрушки и т.п.

Сначала играет одна команда. Выбирается ловец – у него в руках шляпа. Игроки его команды по-очереди забрасывают в шляпу предметы. У каждого три броска. Игрок не должен заступать за линию. Ее можно отметить веревочкой. Ловец шляпой пытается поймать предмет.

Количество успешно пойманных предметов – это очки команды. У кого очков больше, тот и получает призовую картонную шляпку цвета команды.

Изображение

А теперь второй конкурс! ( Для этого конкурса приготовьте три шляпы и два листа картона. Это будут картонные кочки, по которым участники эстафеты будут пересекать болото).

Какой? Это вы узнаете, если послушаете песню мистера Кепи из сказки Дональда Биссета

Я - славный мистер Кеппи.

Три шляпы я ношу,

Знакомого заметив,

Их приподнять спешу.

И я, поверьте, очень рад

Три шляпы поднимать подряд.

Ура, ура, я очень рад

Три шляпы поднимать подряд!

Внимание, команды!!

Да, именно с тремя шляпами на голове вы должны пройти по болоту. У вас есть две кочки! Вы должны переступая с кочки на кочку дойти от одного берега до другого, при этом, не уронив шляпы! Обратно – по берегу бегом! Вручаете другому игроку вашей команды шляпы и кочки. Ведущий с помощью секундомера на сотовых часах замеряет суммарное время, которое понадобилось команде для прохождения болота. Итак!

НА СТАРТ!

ВНИМАНИЕ!

МАРШ!

Изображение

Вот и пройден трудный участок нашего пути – болото!

Давайте подведем итоги.

Суммарное время, за которое команда ЗЕЛЕНЫЕ ШЛЯПКИ прошла эстафету - .......минут!

Суммарное время, за которое команда ОРАНЖЕВЫЕ ШЛЯПКИ прошла эстафету - .......минут! Победитель получает призовую картонную шляпу!

Третий конкурс нашего праздника – ПЕРЕВЕРТЫШИ.

Приготовьте заранее большой лист бумаги, на котором будут написаны слова – названия различных шляп.

Не говорите участникам об этом. Покажите им лист со словами и скажите:

Здесь написаны слова, в которых буквы стоят не на своих местах.

Напишите эти слова правильно.

Сомбреро РОМБСОРЕ

Панама МААПАН

Кепка КАКЕП

Цилиндр ДРЛИЦИН

Фуражка УФКАЖАР

Ушанка ШАКАНУ

Пилотка ПИКАЛОТ

Капор РОПАК

Чепец ПЕЧЕЦ

Шапокляк КЛЯКПОША

Шляпа ПЯШЛА

Если дети маленькие – они расшифровывают слова всей командой, если школьники – каждый расшифровывает сам – количество расшифрованных слов в команде складываем. Подсчитываем очки и награждаем победителей призовой шляпкой.

Изображение
Изображение

Небольшая ПАУЗА – игра Горячо-Холодно.

Игрок одной из команд выходит за дверь. Противоположная команда прячет в комнате маленькую шляпку.

Игроки команды водящего словами горячо, холодно, теплей, холодней помогают ему найти спрятанную шляпку.

Изображение

Игра повторяется несколько раз.

Четвертый конкурс « Какая я красивая! Или Какой я красивый»

Каждый игрок команды должен держать зеркало, рассматривать себя в шляпе и серьезно-серьезно, не улыбаясь говорить:

«Какой я красивый, какой я красивый....»

И так пять раз. Сможет проговорить это пять раз не улыбнувшись – приносит очко команде!

По результатам этого конкурса команде присуждается призовая шляпа.

ИзображениеИзображение

Пятый конкурс – «СЛОВА В ШЛЯПЕ»

Правила игры

В игре участвуют три и более пар игроков. Каждая пара образует команду. Количество игроков обязательно должно быть чётным.

Для игры также желателен ведущий, не принимающий участия в игре.
Подготовка

Для игры требуется шляпа (отсюда название игры) или любая другая непрозрачная ёмкость, а также карточки (разрезанные или разорванные кусочки бумаги).

Перед началом игры каждый игрок должен придумать шесть (или более) слов и написать их на карточках (по одному на карточку), никому не показывая. Точное количество слов оговаривается перед началом игры, все игроки должны написать одинаковое количество слов.

Слова должны быть нарицательными существительными в основной форме того языка, на котором ведётся игра (для русского языка— именительный падеж единственного числа).

Слова необходимо записывать разборчивым почерком, лучше всего — крупными заглавными печатными буквами.

Когда все игроки придумали и записали слова на карточках, все карточки складываются в шляпу.
Игровой процесс

Участники рассаживаются в два ряда лицом друг к другу, так, чтобы игроки одной команды сидели друг напротив друга.

Перед началом каждого тура, ведущий засекает 15 секунд.

По команде ведущего (или, в его отсутствие, игрока другой команды), игрок первой команды, сидящий справа в своём ряду, достаёт из шляпы карточку со словом и пытается объяснить его значение своему визави.

При объяснении не допускается:

*

Использование однокоренных слов (нельзя объяснять слово «загон» при помощи слова «гнать»). Если загаданное слово многокоренное, то в объяснении нельзя использовать ни один корень.
*

Использование прямых переводов слов или их корней на другие языки (нельзя объяснять слово «столовая» при помощи слова «table»)
*

Использование прямых переводов корней иностранных слов (нельзя объяснять слово «либерал» при помощи слова «свобода»)

Допускается и даже приветствуется использование похожих по звучанию слов, синонимов, пространных объяснений, метафор и прочих приёмов, не противоречащих вышеупомянутым правилам.

Визави выдвигает версии того, какое слово написано на карточке. Объяснения и версии должны проговариваться громко, чтобы все игроки могли их слышать.

Если визави угадал написанное слово и 15-ти секунд с начала тура ещё не прошло, то карточка переходит в собственность играющей команды и игрок достаёт из шляпы следующую карточку. Если угадано второе слово, то игрок достаёт третье, и так далее.

Если игрок при объяснении нарушил правила, то карточка изымается из игры.

Тур заканчивается по истечении 15-ти секунд или при изъятии карточки из-за нарушения правил.

Если по истечении 15-ти секунд игрок так и не сумел объяснить очередное слово своему визави, то карточка возвращается в шляпу.

После окончания тура шляпа переходит к следующему по часовой стрелке игроку. Таким образом, шляпа ходит по кругу: игроки, сидящие в первом ряду, передают шляпу от первой команды к последней, а игроки, сидящие во втором ряду, — наоборот, от последней команды к первой.

Игра длится до тех пор, пока в шляпе не останется карточек.

Побеждает команда, отгадавшая больше всех слов (то есть та, у которой к концу игры осталось больше всех карточек).

Игроки команды победителя получают призовую шляпку цвета своей команды.

Следующий, шестой конкурс – « ГДЕ НОСЯТ ШЛЯПУ?»

На большом листе бумаги нарисовано лицо. Игроку завязывают глаза , и он, отойдя на пять шагов от картины должен водрузить картонную шляпу на голову нарисованному человеку. Игрок не должен ощупывать края листа.

По количеству попаданий шляпы на голову - подсчитываются очки командам, и победителям вручается призовая шляпа.
ИзображениеИзображение

Конкурс седьмой – «Золушка»

Ведущий берет две шляпы и смешивает в них мозаинки разных цветов.

Какая команда быстрее разберет мозаинки из шляпы по цветам – та и победила!

Изображение

Конкурс восьмой – « Упакуй шляпку»

Из каждой команды выбирается по два игрока. Им привязывают руки друг к другу, так, что на двоих у них получается три руки.

Каждой паре дается шляпка, упаковочная бумага или газета и красивая ленточка.

Кто быстрее упакует шляпку и завяжет ее ленточкой.

ИзображениеИзображение

По результатам конкурсов подсчитываются призовые шляпки и команда победителей награждается призами. Другая команда получает утешительные призы.

Во время чая можно отгадывать загадки-шутки:

Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

У кого усы длиннее ног? (У таракана)

Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам)

Какие часы показывают время верное только два раза в сутки? (Которые остановились)

Будет ли в этом столетии такой год, который не из­ менится, если его, написав цифрами, перевернуть «вверх ногами»? (1961 год)

У трех трактористов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было, Как это могло случиться? (Три тракториста были сестрами Андрея)

Шесть ног, две головы, а хвост один. Что это такое? (Всадник)

На какой вопрос никогда нельзя дать утвердительный правдивый ответ? (Ты спишь?)

Какой остров сам говорит о своей величине? (Я — мал.)

Какой болезнью на земле никто никогда не заболевал? (Морской.)

С какой птицы надо ощипать перья, чтобы получить сразу утро, день, вечер и ночь? (С утки.)

Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет - их разделяет ночь.)

Если написать «сто сорок» и «сто сорок», получится двести сорок. Правильно ли это или нет? (Правильно -имеется в виду «сорок».)

Какая птица больше всего похожа на утку? (Селезень.)

Может ли страус назвать себя птицей? (Нет. Он не го­ворит.)

Как разделить пять яблок между пятью людьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Надо одному отдать яблоко имеете с корзиной.)

Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта.)

Ворона летит, а собака на хвосте сидит. Может ли быть? (Может: собака сидит на своем хвосте.)

Когда мы смотрим на цифру «2», а говорим «десять»? (Десять минут второго.)

Когда руки бывают местоимением? (Когда они вы-мы-ты)

Что находится между горой и долиной? (И.)

В каких восьми русских пословицах упоминаются цифры 1 и 7? (Семеро одного не ждут.)

Что может в одно и то же время; стоять и ходить, висеть и стоять, ходить и лежать? (Часы)

Под каким деревом спит заяц в лесу во время дождя? (Под мокрым)

Что сделается с красным шелковым платком, если его опустить на пять минут на дно моря? (Будет мокрым.)

Удачного вам праздника!

СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 6:30 pm 
Администратор

вот это да!!!
юля, кладезь...
с тобою рядом меркнет все!
и все оживает!

это я хочу в авантюрную педагогику, на сайт

можно?

assol

СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 6:45 pm 

Представляешь - сегодня это была бы совершенно другая шляпа.
Опыт прошедших 4 лет...
Можно, все можно :)

СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 9:52 pm 
Модератор

Юль, спасибо большое!!! Уже читаю!!! Скажи, а нет идей как на улице сделать лето? Например, мне бы гоп-компанию хотелось сначала выгулять, а потом домой.

СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 10:08 pm 

Это ты легко сама можешь сделать.
Представь жаркий летний день. Очень хорошо представь.
Когда ты его представишь - ты его можешь описать.
Просто опиши его сначала сама, показывай на себе, в чем ты одета - шорты, юбка, майка, шляпка :)
Потом спроси детей - они сами тебе все расскажут!

Хорошо, если вы с Серегой найдете цветную пленку, лучше желтую и сделаете всем очки. Все преобразится! Можно просто обруч картонный с цветной пленкой-вставкой.

Пока будете идти к площадки для игр - спрашивай их, что они летнего видят :) Ты из не остановишь :) Столько расскажут :)

А потом - любимые летние игры!
Изображение

А вот если бы сделать яблоню, сюрпризную - с настоящими яблоками на ниточках!!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа