Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мачо не плачут?
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 10:38 pm 
Администратор

Недавно у меня был "серьезный разговор " с братом. Серега переживает за сашку, что последний слишком нежный и я его слишком опекаю. Советует немеленно отдать в хоккей Чем мотивирует? Тем , что ему самому в детстве всех было жалко и он часто плакал - и пол жизни боролся с этим.. МАльчики же не плачут.
А то, что ему до сих пор всех жалко - мешает сейчас жить временами.

У нас с братом очень разный взгляд на воспитание и жизнь вообще, но я помню, как Серега страдал в детстве от того, что склонен к бурному проявлению чувств, и мне не хотелось бы , что бы Санька проходил через это же.

Я не могу изменить темперамент, но, наверное, могу изменить отношение к проявлению эмоций мужчинами.. ну попробовать повлиять не него.
или нет??
ведь, вот возьмем Японию. Их бравые самураи на каждой странице льют слезы на свои рукава и при этом остаются примером мужества. согласна, у нас другая культура. но все же...

Заголовок сообщения: Re: мачо не плачут?
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:48 am 
Модератор

Мячик писал(а):
мамы мальчиков, да и девочек, а вы что думаете "мужчины не плачут"??

реплика нашей Питерской няни : "Меня поразило (по хорошему) как искренне и громко взрослые мальчики плачут на виду у всех..." Я всегда именно так и думала, НО! (привет Птице-Люде) у всего есть оборотная медаль. Меня утомляет, что мой Паша при любой! просто неровности взаимоотношений (даже не конфликте!) тут же начинает реветь. При любом затруднении, когда просто надо пояснить свою точку зрения или что-то объяснить - слезы. Меня утомило. Я еще ниразу не сказала, что мужчины не плачут, но донесла мысль, что мальчики в его классе его вряд ли поймут...Плачут, конечно, но всему есть мера и отношению к мужским и любым другим слезам тоже. Странно и ненадежно, если мужчина на которого я рассчитываю, моя опора - в критической ситуации вместо мужкого подхода - действие - начнет плакать. Подавлять последнее дело, но в нашем матриархальном обществе нет, как правило, нормальной, здоровой модели мужского поведения впрочем как и женского. Где и в чем выход? Сама не знаю.

Заголовок сообщения: Re: мачо не плачут?
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 7:59 am 
Администратор

Мои наблюдения за огромным количеством детей привели к странному выводу - мальчики плачут чаще и дольше, чем девочки. Успокоить девочку намного проще. Это в ситуации, когда мама ушла и ребенок остался один в группе. Мальчики всегда плачут по маме, они просятся к маме, умоляют о маме. Это больно видеть и успокоить такого ребенка часто не удается часами и ничем.
Но я видела только одну девочку за три года, чтобы она плакала по этому же поводу. Но девочки хитрее, они чаще манипулируют мамами. Вот девочка плачет, буквально рыдает, хватается за маму, берем ее и просим маму уйти, девочка тут же успокаивается и идет играть с другими девочками. Даже если она просто сядет одна, то ее легко развеселить, рассказав сказку, расспросив о ее игрушках дома, да и другие девочки быстро подойдут к ней, и она идет играть.
Причин много и разных. Это и темперамент, даже скорее тип нервной системы - сила и слабость, и привязанность мальчика к маме намного больше, чем девочки (тут уместно вспомнить о Фрейде), кроме того - коммуникабельность мальчиков и девочек совершенно разная. Девочки быстрее находят контакт с другими детьми, для мальчиков же это может быть проблемой на долгие годы, порой до подросткового возраста. девочки более вербальны, а мальчики в большей степени телесники, кинестетики. Но вспомните себя - вы ведь наверняка действуете через речь и по сути говорите с мальчиком на разных языках.
Одним словом - мальчики плачут и очень много. Не все, есть мальчики, которые редко плачут. Но тут необходимо помнить о типе нервной системе, пороге восприятия...
Очень часто мальчики плачут из-за реакции мамы. Давно замечено, что мама сильнее переживает за сына (и тут Фрейд), она за него больше тревожится, чем за девочку и это происходит с раннего детства, а ведь изначально эмоциональная сфера ребенка наитеснейшим образом связана с мамой, с ее эмоциональными реакциями. Поэтому стоит с самого начала для себя выделить сферы, где надо себя тормозить, свои ахи-охи.
Боль - плакать нормально, обида - тут у всех разная реакция, кто плаче, кто злиться и часто это в значительной степени зависит от реакции папы в детстве, да и от поведения взрослых. Страх - дети часто плачут от страха. От усталости плачут и от того, что не дали игрушку, от бессилия плачь.
Вот интересно собрать поводы, по которым плачут девочки и мальчики. Отличаются они или нет?

Ребенок плачет подавая сигнал взрослому. Младенец иначе не умеет. Но со временем у него появляется речь, появляется возможность иначе сообщить о своем состоянии. Но если ребенок в 5 лет так и продолжает плакать по любому случаю, то можно предположить, что он не овладел другими, более социально приемлемыми способами выражения своего состояния. Может быть стоит не критиковать его и уж точно не стыдить, а постепенно переводить в речь его плачь, вообще расширять его эмоциональный вербальный словарь.
Может быть и так, что иначе он не получает реакцию от родителей. Пока не плачет - вроде все нормально, никто не заметит, никто не поддержит, а заплакал и получил реакцию, внимание, пусть даже негативную, да ведь ребенку не важно, с каким знаком наше внимание, с плюсом или минусом, важен сам факт внимания. И в этом случае стоит последить за собой, а не за ребенком. Как мы сами реагируем. Вот мама видит, что ребенок уже лет 8 печален. но он ничего не говорит, ну и ладно. А заплакал, тут уж сигнал конкретный.
Самонастраивающаяся система - ребенок-мама. Привычка, все отработано. Изменить бывает трудно. Но стоит. Я согласна с Юлей, что мужчина, плачущий по любому поводу вызывает странное чувство в нашем обществе.

Часовой пояс: UTC + 2 часа