Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жадность в возрасте 2-3 года
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 8:47 pm 
Администратор

...С жадностью тоже стоит определиться. Мы ведь как всегда вкладываем свой смысл в действия ребенка. Ребенок в 2 не жаден, когда не дает игрушку. Это возраст такой и борьба с жадностью в этом возрасте чаще всего дает непредсказуемые результаты, но всегда не положительные (это даже очень мягко сказано). Давно известен факт, что до 3 лет ребенок относится ко многому (к тому, что для него в данный момент значимо, интересно, важно) тому, что у него в руке, как к продолжению своего тела. До 3 лет у него нет понятия своего отдельного Я, он еще не отделил себя от мамы. Он себя вообще еще не осознает. ( даже если маме кажется, что все не так, это так, это есть объективный факт) Местоимение Я и есть сигнал того, что ребенок вдруг понял, что он есть отдельное существо, но порой этого недостаточно, зависит еще от того, как часто это местоимение используют окружающие. Я видела детей, которые и говорят - Я, но себя еще совершенно не осознают отдельным человеком.
Я подробно это пишу, потому что из этого вытекает очень многое. ребенок ощущает игрушку как продолжение себя и вот мы просим его по сути поделиться своим пальчиком, ручкой. Что в этой ситуации чувствует ребенок? Недоумение, удивление, раздражение, страх. Примерно в таком порядке. Но никак то, что мы хотим. И вот ребенок может даже начать делиться, но что в основе? Страх и дальше недоверие к близким, к миру. Не любовь и добро, а страх и недоверие. И это будет всегда порождать чувство вины. Ведь ребенок продолжает любить маму, папу, они требуют от него порой невозможного, он даже делая, продолжает думать, что это странно по крайней мере, но родители для него как небожители, они безгрешны и вот ребенок приходит к тому, что он плохой. Он может начать стараться быть хорошим, еще лучше. Но как часто мы говорим о том, что плохо и как редко о том, как надо, как хорошо. Ребенок старается в меру своего разумения (не забывайте об импульсивности, эгоцентричности - не эгоизм) и часто это тоже плохо, не так и не то. И вот все его благие намерения не встречают поддержки и ... А тогда уже получаемся все мы, разные и такие несовершенные, со своим стремлением своих то детей воспитать получше, чем воспитывали нас

Заголовок сообщения: Re: Жадность в возрасте 2-3 года
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 12:40 pm 

А как поступать тогда в таких ситуациях, когда дети на площадке не могут поделится игрушками?
Я как-то интуитивно чувствовала то что написано выше и никогда не настаиваю на том что бы Лёнька игрушки отдавал...пытаюсь отвлечь малышей другими игрушками...А как быть когда мой ребенок пытается что-то отобрать, вернее как к этому относится?

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 4:27 pm 

Здравствуйте! Спасибо за тему.

В отличие от детей, мамы на детской площадке сами вешают ярлыки "жадина", "жадный" на ребятишек. И своих, и чужих. Ни разу не слышала (ну, разве что только от себя [mosking] ), чтобы мама поддержала карапуза, помогла ему отстоять (и возникает вопрос, а надо ли?) игрушку. Сразу- "ты жадина", "ну, ничего не могу поделать, вот ведь какой собственник". Однажды, даже на дочь пытались обрушиться с этакой критикой. Попыталась обьяснить то, что написано в первом посте, но в ответ услышала (и слышу в 99 процентах)- "так это же просто эгоист выростит", "да вы что, в садике с жадинами не дружат"(обычно это говориться с целью, что услышит сам "собственник" полтора годика отроду).

Что посоветуете?

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 4:51 pm 
Администратор

Bulkina писал(а):
Что посоветуете?

реже бывать на детской площадке, есть много чудесных мест :)

Детская творческая студия "Арт-багаж"
Воображение важнее, чем знание... (А. Эйнштейн)
Nattily

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 4:56 pm 

Nattily писал(а):
Bulkina писал(а):
Что посоветуете?

реже бывать на детской площадке, есть много чудесных мест :)

вот этот вопрос меня тоже тревожит! с одной стороны мы очень редко бываем на площадках - больше по интересным местам ;-D , но с другой стороны меня все время грызет мысль что мой ребенок не получит нужного опыта в общении мало проводя времени со сверстниками...

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 5:22 pm 
Администратор

Полинка писал(а):
но с другой стороны меня все время грызет мысль что мой ребенок не получит нужного опыта в общении мало проводя времени со сверстниками...

Скажу вам честно свое мнение, только вы сами можете чувствовать, что нужно вам и вашему ребенку. Мне кажется лучше своевременный позитивный опыт, чем преждевременный негативный. Всем известно, что практически до 3-х лет дети играют рядом, и очень важна адекватная реакция взрослого на первые попытки сотрудничать. Я, например, не уверена, что на площадке стоит ожидать адекватной реакции, или скорее той, которая близка мне и моему мировосприятию. Посему я не удивляюсь реакциям площадочных мам, пап и бабушек, и уже имею иммунитет на многие реакции :)
И еще, в Тимкины почти 4-ре, без сада и площадок (мы живем на даче с 2-х ), проблем в общении со сверстниками я не вижу. Тим общается с друзьями и ходит на занятия. :)

Nattily

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 5:57 pm 

Nattily писал(а):
реже бывать на детской площадке, есть много чудесных мест

Согласна. Но бывают моменты, когда для дитенка простое ковыряние в песочнице районной детской площадки интереснее и ближе в данный момент времени, чем мамино предложение "покреативить".
Вот как относиться, как реагировать на "жадина", "не проси у девочки(о моей Лизе), она не даст"(но мой ребенок уже слышит то,что тетя о ней сказала и все прекрасно понимает), "а как ты в садике будешь(тоже Лизе),ведь там детки будут забирать","ох,и эгоистку растите"(это в основном бабушки)?

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 8:12 pm 
Администратор

С бабушками, чужими бабушками, чужими мамами так трудно порой сотрудничать, ведь каждый уверен, что он в воспитании просто асс, ему не нужны советы.

идти или нет на площадку, каждый решает сам. Мы ходили и очень любили это дело. И мам было достаточно и всяких. А вот конфликты я обычно разруливала быстро ,а лучше и не допускать.
Один из хороших способов разрешать такие проблемы использовать что-то вроде психологического айкидо.
Вот кто-то говорит в адрес вашего ребенка, что он жадина, а вы: "Как вы правы, а что бы вы сделали в такой ситуации?" Вам в ответ: " я своего учу делиться", а вы: "скажите, а как вы это делаете? Учиться никогда не поздно...."

Если грубо, принцип такой: "ВЫ такая дура" - "ВЫ так наблюдательны, я все время от этого страдаю". "Как вы могли наступить на ногу?" - "Какая же я неловкая, все время наступаю"

Вас обвиняют ,а вы благодарите, подтверждаете, а еще лучше утрируете, усиливаете. Этим вы буквально обезоруживаете человека. Он еще может фразу, а вы ее тоже так же возвращаете. Чувство такое, будто все в песок тонет. Самое смешное, что ваш оппонент может наброситься на кого другого, только не на вас.

почему мы так порой трудно может признаваться в слабостях, в неумении, незнании? Это глубинные процессы. Но мы же можем просто играть, это вообще может быть очень прикольно. По сути это овладение ситуацией, вы просто берете все в свои руки.

Но есть еще один момент. То, что написано в первом посте, это теория. Так происходит, мы имеем такую действительность в момент ребенка 3 лет. А вот куда ему расти, куда развиваться, это уже зависит от нас.
Ребенок в 2 месяца не ползает, не ходит, не говорит. Но мы ведь не считаем, что таким он должен остаться навсегда. Нет, мы прикладываем усилия, разговариваем с ним (а если будем молчать, ребенок не заговорит), мы организуем ему возможность двигаться, укрепляем его, радуемся, а порой помогаем ползать, ходить. Очень переживаем, если он не идет во время.

Так может быть и тут необходимо действовать подобным образом. Ребенок играет рядом, сейчас так, но ведь со временем он должен научиться играть вместе и тут нужен взрослый, который поможет, организует. Ведь ребенок сначала начинает играть со взрослым, а потом с ребенком.
Мы должны показать, что мы делимся, организовать, поощрять, подталкивать. Говорить тоже, но говорение не должно быть ведущим, главным. А то ведь как часто можно видеть, что мама объясняет, объясняет, как важно быть щедрым, но действует сама иначе. так вот слова для ребенка наименее важны, а главное - наши действия. Как мы ведем себя, так будет вести себя ребенок.
А жадных действительно ведь не любят.
Одним словом, мы должны понять - куда идти и как туда дойти.

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 8:21 pm 
Администратор

Bulkina писал(а):
Согласна. Но бывают моменты, когда для дитенка простое ковыряние в песочнице районной детской площадки интереснее и ближе в данный момент времени, чем мамино предложение "покреативить".

конечно, но, например, в Киеве в песочнице можно найти все, кроме песка, посему песок мы искали на озере, в роще и т.д. :)

Bulkina писал(а):
Вот как относиться, как реагировать на "жадина", "не проси у девочки(о моей Лизе), она не даст"(но мой ребенок уже слышит то,что тетя о ней сказала и все прекрасно понимает), "а как ты в садике будешь(тоже Лизе),ведь там детки будут забирать","ох,и эгоистку растите"(это в основном бабушки)?

Nattily писал(а):
Я, например, не уверена, что на площадке стоит ожидать адекватной реакции, или скорее той, которая близка мне и моему мировосприятию. Посему я не удивляюсь реакциям площадочных мам, пап и бабушек, и уже имею иммунитет на многие реакции.

Опять же, я не думаю, что вашей дочке очень важно в этом возрасте то, что говорят окружающие, она может реагировать на эмоцию, это да, она может понимать смысл слов, но значимость закладываете вы, ваша реакция, если для вас это пустяк, то и для дочки тоже, и наоборот. Я думаю, важны реакции близких людей, мамы, бабушки, тех, кто для ребенка авторитетен, а тетя из песочницы таковой и останется, если только не заострить на ней особое внимание. :)

Опять же, можно ответить, что в садик вы ходить не собираетесь, на этом мир не сошелся ;-D

Nattily

СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 8:27 pm 
Администратор

Сладкоежка писал(а):
Один из хороших способов разрешать такие проблемы использовать что-то вроде психологического айкидо.

А если я не хочу айкидо, а просто хочу погулять и пообщаться с природой и ребенком?

Сладкоежка писал(а):
Мы ходили и очень любили это дело.

И мы ходили, когда все еще спали, иначе не прогулка, а айкидо :) может быть это Киев, и довольно большой парк, не знаю :)

Nattily

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа