Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гнев и раздражение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:24 pm 
Модератор

Цитата:
У меня вот какая проблема возникла (и проблем ли это?). Сыну 11 месяцев, но неожиданно сегодня вечером от вдруг стал очень злым, со злостью кидал игрушки, злился на все подряд, бил маму, бабушку и т.д. В принципе, обычные действия ребенка, которые могут быть вызваны разными причинами и я это понимаю (настроение мамы, лезут зубки, много плакал утром и т.д.). Но вот что меня насторожило, так это продолжительность этой злости, сын находился в таком стостоянии много часов и ничего из ранее применявшегося не могло его успокоиить (в том числе и грудь, и игры, и покачать на ручках и т.д.). И мне показалось, что для 11 месяцев уж очень это было рано.

Вот теперь вопрос: как не закреплять злость у такого маленького ребенка? отвлекать его? идти на поводу? что с ней делать? нормальна ли такая злость для 11 месяцев?

И еще про слезы. Я где-то читала, что до 2 лет нужно стараться не создавать таких ситуаций в которых ребенок бы плакал, т.к. все равно в таком возрасте его не "переспоришь", а только закрепишь негативную реакцию, и ребенок поймет, что все можно взять плачем, согласны Вы с этим?

Вот в догонку пишу, еще одна вещь меня волнует: может опять совпадение, но вот как Платон поплачет за день много (бывает случается иногда), именно много - спит по ночам лучше. Всегда опровергала эту теорию, не верила бабушкам, Спокам и еже с ними, но Платон спит лучше! 11 месяцев проверяю - и факты на лицо, неужели столько совпадений. А со сном у нас всегда проблемы (зубы вроде лезут, поздно начали), уже все перепробовали.
Как Вы относитесь к этой теории?

Сладкоежка писал(а):
вы совершенно по теме пишите.
На всякий случай перепроверила себя.
Бриджерс и Янг – ребенок испытывает огорчение с рождения.
3 мес. – гнев
4.5 мес. – отвращение, страх, положительное возбуждение и удовольствие
6-7 мес. – настроение приподнятое и наоборот – подавленное. Эмоции по отношению к взрослым – ревность, подозрительность (дифференциация восприятия, отличает чужих, близкий – это тот, которого видит каждый день, бабушка, которая приходит раз в неделю, в этом возрасте воспринимается как чужая)
1 год – 13, 14 мес. – влечение к детям, но относятся как к предмету.
16-18 мес. – радость.

Гнев, злость, это нормально, единственное, что смущает - продолжительность. Я бы подумала, что его что-то беспокоило, физическое. может что болело. Ведь не всегда то, что мы видим, есть такое на самом деле.
Кнопочка

Заголовок сообщения: Re: Гнев и раздражение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:33 pm 
Модератор

Цитата:
Лена, раньше в моменты переполнения Майя выбрасывала агрессию через бросание разных предметов, что под руку попадется. Я не запрещала бросать, а старалась подсказать, что можно бросить - небольшие мячики, надетые на руку заранее браслеты, специальные стим-тойз. В последние несколько недель я заметила, что переполнения участились, а бросания предметов пропали. Негативные эмоции выбрасываются через крик и визг. Я даже решила выяснить у воспитательницы, не делали ли Майе "промывку мозгов" на эту тему. Она говорит, что нет, и я ей верю. Но в саду бывают воспитатели на подмене 2 раза в неделю, и что там происходит, сказать трудно.
Что ты думаешь про сложившуюся ситуацию?

Сладкоежка писал(а):
Аня, а еще она могла видеть такую реакцию у других детей. У нас в одной группе есть девочка, которая именно так реагирует. Я посоветовала отводить ее в спальную комнату и по сути лишать зрителей. Такое поведение сразу прекратилось.
Но у тебя так нельзя. Можно попробовать не реагировать. Может быть это и трудно.
Дети постоянно развиваются, пробуют что-то новое. Главное - не закрепить такую реакцию. Как у вас сейчас с чувством юмора? Хотя бы грубо, можно попробовать перевести в смешную ситуацию или нелепую - ты кого-нибудь зовешь? Ты хочешь докричаться до Маши?
попробовать самой кричать так же громко. Порой это срабатывает.

Цитата:
Кричала она всегда. Но раньше тише и меньше кричала, часть эмоций выплескивалась с бросками. Понимаешь, я опасаюсь, что кто-то ей выговор сделал за бросания или стал объяснять, что так не делают, и она стала загонять это внутрь. Но часть всё равно вылезает, с криком. Вот я и думаю, не будет ли от этого вреда, от загнанного внутрь.
А с юмором у нас, как в пустыне с водой. иногда оазисы встречаются . но редко. В моменты переполнения вообще аудио контакт затруднен, ведет к росту напряжения по спирали. А с юмором вообще кранты.

Сладкоежка писал(а):
Вот потому я так осторожно про это и писала, по поводу юмора. Я же помню, как это было сложно, все воспринимается конкретно, без контекста.
Аня, конечно же это не есть хорошо, когда Майя загоняет внутрь, не выпускает эмоции, для нее это очень сложно, это будет вообще затруднять контакт с окружающими. Вероятно, что так и есть.
Выход может быть в том, чтобы срочно найти какой-то другой, более приемлемый способ выражения негативных эмоций, эмоций, которые ее могут просто переполнять.
Что это может быть? Вот к примеру, бывают такие резиновые игрушки, наполненные водой или гелем, ее можно мять, она здорово снимает напряжение.
Изображение

Сладкоежка писал(а):
Аня, можно ведь самой сделать. Сшить и набить чем-нибудь. можно вместе сделать. Я вообще сначала подумала об эспандере. Я своему давала, ему помогало. Но он ведь мальчишка, заодно руки качал.
Рвать что-то можно. бумагу, но это в садике тоже может не подойти.
Кнопочка

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 8:20 am 
Администратор

Основные причины агрессивности и методы их коррекции
1. Недостаток двигательной активности, недостаток физической нагрузки - Необходимы подвижные игры, спортивные соревнования, эстафеты, необходимо обеспечить ребенку адекватную физическую нагрузку.

2. Дефицит родительского внимания, неудовлетворенная потребность в родительской любви и принятии - Наблюдение за поведением ребенка в различных ситуациях, совместные с родителями игры, подвижные игры с родителями; необходимо наладить близкие теплые принимающие отношения в семье; консультация психолога (со стороны лучше видно).

3. Повышенная тревожность ребенка (комплекс несоответствия) - Необходима консультация психолога. Развитие эмоциональной сферы ребенка, социальной компетенции.

4. Усвоение эталонов агрессивного поведения в семье - работа со всей семьей, консультация психолога.

5. Косвенно стимулируемая агрессивность (СМИ, игрушки) - удаление игрушек, стимулирующих агрессивность; проигрывание сюжетов с акцентом на положительных героях; разъяснения причин поступков людей; давать способы и образцы миролюбивых способов общения, разрешения конфликтов; обсуждение книг; перевод драк, конфликтов в конструктивное русло, подвижные игры, соревновательные игры.

6. Низкий уровень развития игровых и коммуникативных навыков - Подвижные, сюжетно-ролевые игры, игра на понимание эмоционального состояния; психогимнастика, пантомимическое самовыражение; обучение приемам саморасслабления.

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:30 pm 

Скажите пожалуйста, а плевание относиться к агрессии?

Лиза в совсем недавно стала плеваться в окружающих, если те даже с ней заговаривают . В основном попадает прабабушке и прадедушке. Причину-то я немного понимаю- мои бабушка и дедушка люди еще советской закалки, стараются ее "воспитывать", дают много "дельных"(по их мнению) советов, внушают мне полезность шлепков по попе и иже с ними, лезут в игры Лизы, оценивают ее поступки на уровне "ты жадина", "ты непослушная", "ты плакса". Ребенок приходит от них капризный, раздраженный. Но не общаться с ними совсем не выход, они живут в России и приезжают буквально на два месяца, я их очень люблю, обоим по 80 лет, , Лизу обожают, но общий язык находят с трудом.

Плевание в нашем случае- это агрессия, гнев или что-то другое?

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:54 pm 
Администратор

А как вы сами оцениваете ее плевание? Как агрессию? Ведь само по себе плевание может быть чем угодно. Все зависит от вкладываемых эмоций в это действие.
Но то, что вы пишите о поведении самих бабушки и дедушки вполне может вызывать агрессию со стороны ребенка. Найти общий язык, это работа со стороны взрослых, а не такого маленького ребенка.
На мой взгляд важнее то, насколько это поведение переносится на других людей. Или сохраняется только в отношении бабушки и дедушки.
Вам стоит показать, что вы на стороне девочки, что вы понимаете ее. Но вот данное поведение все же недопустимо. И надо обязательно научить иначе выплескивать свое негативное чувство.

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 9:13 pm 
Администратор

Сладкоежка писал(а):
надо обязательно научить иначе выплескивать свое негативное чувство.

я бы сказала - научить не принимать на свой счет
не генерировать негативное чувство, подключаясь к чужим реакциям, эмоциям

это можно и в этом возрасте делать
я все вспоминаю "жизнь прекрасна"

assol

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 6:58 am 
Администратор

А мне вот еще что пришло в голову. Дети до 3 лет по сути находятся в симбиотической связи с мамой, это раз. И во-вторых, они еще достаточно плохо понимают чужих людей (а бабушки, которые не живут вместе с детьми, да и появляются раз в год, хотя и на пару месяцев для ребенка все равно чужие, не значимые люди). И вот исходя из этого можно сделать вывод, что ребенок озвучивает, выводит наружу реакцию мамы. Поэтому, если поведение ребенка не нравится МАМЕ, стоит прислушаться к себе, хотя в этой ситуации особо и прислушиваться не надо, ясно, что у нее резкие негативные эмоции. И тогда надо делать то, что писала Ассоль в первую очередь с собой. Тогда и ребенок будет относится намного более спокойно.

СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 1:05 pm 

Сладкоежка писал(а):
А как вы сами оцениваете ее плевание? Как агрессию?

Скорее всего как нежелание общаться, просьбу не лезть к ней во время игры, не трогать.
Сладкоежка писал(а):
Найти общий язык, это работа со стороны взрослых

Согласна и понимаю это, но как только начинаешь озвучивать свои пожелания бабе-деде по отношению к ребенку они начинают обижаться и говорить всем известные фразы типа "а ты еще молода", "а что будет потом, раз она плюется сейчас" и далее. Вот тут я в тупике. И не хочется доводить до ссоры с родными, да и сохранить свою линию общения с дочкой нужно.
Сладкоежка писал(а):
важнее то, насколько это поведение переносится на других людей

Нет. Лиза плюет только на бабушку и дедушку. Мои родители и муж придерживаются такой модели общения и взаимодействия с Лизой- во время игры не трогать, без толку не дергать замечаниями, вовремя реагировать на просьбы о помощи. Деда-баба же напрочь отвергают и называют эти условия потаканием и капризами.

Сладкоежка писал(а):
Вам стоит показать, что вы на стороне девочки, что вы понимаете ее

Спасибо. Это я упустила, но действительно это важно.

Сладкоежка писал(а):
И надо обязательно научить иначе выплескивать свое негативное чувство

А как это можно научить в нашем возрасте?

assol писал(а):
это можно и в этом возрасте делать

Поделитесь с нами, пожалуйста. :blush:

СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 1:53 pm 
Администратор

где-то подтверждая ребенку любовь к нему со стороны бабушки-дедушки
где-то отделяя бабушек-дедушек от ребенка: они думают так, а МЫ думаем вот как
обращая внимание на ребенка на похожие ситуации и их решения с другими детьми
тихо, спокойно и уверенно
НЕ ГЕНЕРИРУЯ В СВОЕЙ ДУШЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ И ПЕРЕЖИВАНИЯ
в этом возрасте ребенок чувствует то, что его мать
когда мы это помним, нам проще успокоить, поддержать, а иногда направить малыша

assol

СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 4:02 pm 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа