Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фея Ко и КОМпания
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 11:04 pm 
Администратор

Насчет этого, Юля, ты неправа - иногда внутренности так и кипят от злости! Особенно когда передний водитель, не показав поворота, кидается на мою полосу... так бы и убил.
Несколько раз в жизни испытал приступы ярости, раз разбил радиоприемник об пол, раз - стул об стенку... дрался тоже... все было. Но чаще, конечно, они подавлялись.
Так что папины гены живы. Читаю "Гений детства" - там очень точно про детскую беспомощность перед огромным взрослым (мой рассказ "Двустволка" как раз об этом). Насколько детская подавленная агрессия потом сказывается в жизни - много написано. Часто никак внешне и не проявляется, иногда до самой смерти. Часто проявляется в вымещении на окружающих, родных, подчиненных - может быть и тихой сапой, в замаскированном виде.
А иногда взрывается в открытую и все крушит. (Хорошо что у меня в руках были неживые предметы, и была стенка или пол...)
glavskaz

СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 11:11 pm 

Сережа, добрый человек это не тот, кто никогда не злится. Но мысль про то, что даром такие вещи, как история с собакой и котом, не проходят, это тоже да.
Frum

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 1:24 am 
Администратор

Frum писал(а):
вырос самый добрый в мире сын.

а сережа добрый?

сережа, вы добрый?

assol

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 1:56 am 
Администратор

assol писал(а):
а сережа добрый?

Мне кажется, что да)

JUKA

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 9:43 am 
Администратор

во всяком случае, есть тенденция...
glavskaz

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 1:31 pm 
Администратор

Летуче-мышиный принц Руперт
(Отрывок из новой сказки "Добрая душа уродца - злая душа красавца")

В одной легенде говорилось, что бабушка короля Георга, королева Стефания, как-то раз, 18 октября очень давнего года, будучи непослушной девочкой-принцессой, убежала из королевского дворца и заблудилась в лесу. К ночи она набрела на старый разрушенный замок, в котором хозяйничали летучие мыши. Девочке стало страшно от их тонкого писка и уродливого вида при свете луны. Она заплакала, и тогда к ней подлетела одна из мышей с маленькой золотой коронкой на голове. Это был летуче-мышиный принц, которого звали Руперт. Он обратился к девочке на своем пищащем языке и сказал, чтобы она не плакала, что мыши добрые.
Девочка сказала, что не знает как вернуться домой, и тогда король предложил свою помощь.
- Мои слуги расстелят крепкую паутину в сто рядов и возьмутся своими зубами за ее края, и так тебя понесут к дому, а я полечу рядом. Только учти, мы, летучие мыши, не выносим солнца. При первых его лучах мы тут же теряем силу. Если ты согласна рискнуть, то можно так и сделать.
- Да, я согласна, - сказала принцесса Стефания.
Принцессу посадили на расстеленную паутину, и шестнадцать летучих мышей взяли края паутины в зубы (а зубы у летучих мышей острые и крепкие).
По команде принца Руперта они поднялись в воздух и полетели. Девочка чувствовала себя на мягкой паутине, как в гамаке, и качалась при свете луны, которая, казалось, посылала ей лунные воздушные поцелуи. Принц Руперт летел рядом. Иногда он подлетал к Стефании и спрашивал, все ли в порядке. Она отвечала, что все замечательно, и спасибо ему за эту помощь.
В таком блаженстве они приблизились к королевскому замку, но в это время, к сожалению, стало подниматься солнце. С первыми его лучами, как и предупреждал Руперт, летучие мыши-носильщики потеряли силу и выпустили паутину. Принцесса стала падать камнем вниз. Она бы непременно разбилась, если бы не принц Руперт. Он подлетел под паутину и стал изо всех сил держать ее вместе с принцессой Стефанией на своей спине.
Это были невероятные усилия – во-первых принц-летучая мышь был мал, а во-вторых солнце отбирало у него силы. Несмотря на это, принц продолжал держать девочку, которая потеряла сознание.
Когда люди из замка нашли принцессу, она очнулась и увидела страшную картину: принц-летучая мышь лежал мертвым. Как видно, падая, она придавила его к каменистой почве, и он был раздавлен.
Король с королевой страшно обрадовались, что их дочь благополучно нашлась. От радости они даже забыли ее поругать насчет ее бегства. Однако, узнав от дочери эту историю, они очень опечалились. Они распорядились похоронить принца Руперта с почетом. На могиле поставили камень, на котором был высечен рассказ о его подвиге. С тех пор в Гардении особо отмечали день 18 октября как День Летучих Мышей. В этот день их особенно берегли и оставляли кусочки еды в местах их обитания. А изображение летучей мыши было внесено в государственный герб Гарденского королевства.
glavskaz

СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 4:57 pm 
Администратор

glavskaz писал(а):
во всяком случае, есть тенденция...

:good:

сережа, удивительно!!!!
как же вам удается создавать этот сказочный мир!!!
вы, наверное, вообще единственный сказочник!!!!

жду продолжения всего на свете!

assol

СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 12:15 am 
Администратор

Случай из жизни

На-днях Тамарин попросила меня побыть в Тель Авиве с Лизой и Ниной, пока она (Тамарин) должна была работать (она учит трех теток керамическому искуссту - сперва они лепят из глины, потом обжигают в печке).
Итак я стал "метапелем" (няней) Лизы и Нины.
Сначала мы целый час с Ниной "рисовали". Точнее, "рисовала" она, а я был получателем "картин". Теперь объясню, почему эти слова "рисовала" и "картины" - в кавычках. Дело в том, что она делала вот что. Окунала кисточку в воду, потом тыкала в какую-нибудь краску, и этой краской проводила толстую линию на бумажке. Потом брала другую краску, но при этом иногда забывала окунуть кисточку в воду, и тогда вместо, например, синего получался грязно-желтый. Но при этом я ей говорил названия цветов по-русски, и она повторяла. Проведя на листочке 4-5 линий, она отдавала мне "произведение" и брала следующий листочек. Иногда я ей говорил: Вот здесь пустое место, поставь сюда красный. (По-русски). И она, представляешь, мазала это место именно красным - то есть понимала (ей 1 год и 8 мес и она больше сечет на иврите).
Все это время Лиза смотрела мультики на компьютере.
Потом я уложил спать Нину (она уснула почти без капризов, только немножка повизжала "мама, мама" - и сразу заснула).
А мы с Лизой стали рассматривать огромную книгу про животных. При этом мы искали портрет зверька по имени лемур, так как у Лизы такой зверек в виде мягкой игрушки. По дороге мы рассматривали множество зверей - волков, котов, тапиров и т.д. У каждого зверя указан размер в сантиметрах и в дюймах, и Лиза просила меня ей показать, сколько это. Пока речь шла о собачках, зайцах и т.п. все было нормально, но потом пошли слоны и носороги - тогда мне приходилось по всей комнате отмерять шагами размер этого зверя. А удав вообще не влез в комнату.
Наконец, мы нашли лемура - точно такого, какая у Лизы игрушка - и ей он настолько понравился на картинке, что она его бросилась целовать - картинку.
Потом мы пошли к Лизе в комнатку, и там я стал ей рассказывать какую-то историю про Пантер Варод - Розовую Пантеру - она должна всегда быть главным героем. В этой сказке Пантер Варод пришел в лес и заявил, что он - главный зверь, типа царь зверей. Все остальные звери дико засмеялись - всем известно, что царь зверей - это Лев, то есть Арье.
А тут и сам Лев появился. Пантер Варод сперва испугался, а потом расхрабрился и сказал: "Ну ладно, если я не могу быть царем, то пусть я буду, по крайней мере, министром".
- Но ты ведь понимаешь, что министром быть не просто. Надо много знать и уметь организовать любое дело...
В общем, звери устроили ему экзамен, и он не смог ответить ни на один вопрос, дальше я не помню.
Все это я рассказывал, сидя на табуретке перед Лизиной кроватью. Как вдруг я услышал как бы топотоние очень мелких ножек и какое-то жужжание... Я вздрогнул от неожиданности. Когда я включил свет, то увидел клетку и в ней маленького зверька, который бежал в середине колеса, быстро перебирая лапками, и колесо жужжало. Лиза смеялась вовсю!
Это оказался милый хомячок, пушистенький, бело, серо, коричневый, с быстрыми глазками-бусинками. Лиза вытащила его из клетки и дала ему ползать по ней и по мне. Потом запихала его назад в клетку, и уснула.
А тут и Тамарин пришла со своей керамики, и я понял, что мое "дежурство" окончилось.
КОНЕЦ
glavskaz

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 1:26 am 
Администратор

КУКУКУ НОВАЯ СКАЗКА!
glavskaz

СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 1:27 am 
Администратор

ДВА ГЕНРИХА
(Сказка в двух частях)

Часть первая. Добрая душа уродца

1. Девочка или мальчик

В одной семье, а точнее в королевской семье, ждали появления ребенка. Анализы показали, что это будет девочка. А родители хотели только мальчика. Поэтому они вызвали Детскую Фею и попросили ее поменять девочку на мальчика в животе матери. Фея нахмурилась и сказала:
- Это неправильно: любой ребенок должен быть желанным на этом свете. Но если вы так хотите, что ж, я это сделаю. Но учтите, этот мальчик будет необычным, и его будут ждать большие испытания.
– Ничего, ничего, - обрадовались король с королевой. – Лишь бы это был мальчик! Уж мы позаботимся, чтобы ему было хорошо.
Фея улетела, но вскоре от нее прилетел белый голубь с запиской в клюве. В записке было написано: «Через неделю у вас родится сын. Он может быть либо добрым и честным, но уродливым, либо злым и бесчестным красавцем. Ваш ответ на мою записку всуньте голубю в клюв».
Родители глубоко задумались. «Ах, зачем мы вообще связались с этой феей! - подумали они. – Была бы у нас нормальная обычная девочка!» Но было уже поздно.
- Пусть он будет лучше некрасивым, но с доброй душой, - решили они. И всунули этот ответ голубю в клюв.
Когда мать родила ребенка и взглянула на него, она буквально упала в обморок. Когда же отец-король его увидел, то он горько заплакал, хотя и был суровым воином.
Когда они принимали такое решение, то не думали, до какой степени уродства может дойти младенец. Он был зеленовато-серого цвета, с кривым лицом, отвратительным висящим носом и разного размера ушами. А рот его напоминал дырку от бублика, причем старого и заплесневелого. Фигура была не лучше: он был крошечного роста, горбы спереди и сзади и одна нога короче другой.
Неожиданно он взглянул своими некрасивыми болотного цвета глазами, и явственно произнес: «Мама и папа, я вас люблю».
Теперь уже и мама заплакала, присоединившись к отцу.
«Боже, за что нам такое наказание!» - воскликнули они. Но делать было нечего.
Ребенок рос и хорошо кушал, но так и не вырос больше табуретки. Все это время родители его скрывали – они не могли показать своим подданным такого уродца. Он жил в одиночестве в отдельных покоях замка. Мать и отец старались не показывать вида, что его внешность уродлива, и даже убрали все зеркала из комнат принца, но он все-таки иногда чувствовал, что с ним что-то не в порядке.
Обслуживала принца старая слепая няня Вильгельмина, которая когда-то нянчила еще его отца. Она была предана королю и старалась хорошенько воспитать его сына. А поскольку он был добрым и ласковым мальчиком, то она его очень полюбила. Няня рассказывала принцу множество сказок, и принц, не ведая настоящей жизни (поскольку он никогда не бывал среди людей), знал ее только по няниным сказкам.
Принца (а звали его Генрихом) конечно интересовало, что находится за дверью, в которую входили отец и мать, когда приходили его навещать. Дверь эта была всегда закрыта. Иногда из-за нее слышались какие-то красивые звуки – он догадался, что это была музыка, о которой говорилось в сказках Вильгельмины. Как-то раз Генрих спросил у родителей, а что там, за дверью? Но они что-то смущенно пробормотали, и он понял, что такие вопросы задавать неудобно.
Однажды, когда Генриху было уже лет 13, он заметил, что няня морщится и хмурится, когда ощупывает его лицо, как это делают обычно все слепые.
- Скажи, Вильгельмина, - обратился к ней принц, - почему ты так морщишься – разве мое лицо не в порядке?
- Ну что ты, дорогой Генрих, – ответила няня. - Оно в полном порядке. Ну, может, чуточку странное, но это ничего.
- А нельзя ли мне посмотреть на свое лицо?
- Нет, это невозможно. Для этого бывает такая вещь, которая называется «зеркало», но этой вещью я давно не пользуюсь, с тех пор как ослепла.
- А как оно выглядит, это зеркало? – спросил принц.
- Такое гладкое и блестящее.
- Как чайник?
- Нет, чайник круглый, а оно плоское.
- Но я здесь не вижу ни одного зеркала! – сказал принц, оглядев помещение.
- Не видишь, и не надо! – сказала Вильгельмина.

2. Зеркало

Принц промолчал, но с тех пор вопрос о зеркале не давал ему покоя. Он решил во что бы то ни стало найти зеркало. Сначала он обыскал все шесть комнат, которые составляли его покои. Он открывал ящики столов и буфетов, шарил под шкафами и диванами. Но нигде такой предмет, как говорила Вильгельмина, не находился. В самой отдаленной комнате Генрих обнаружил сундук с женскими платьями. Эти платья остались от старинных времен и были давно уже не в моде, поэтому их и отправили в самую последнюю комнату, и о них забыли.
Принц с любопытством разглядывал роскошные туалеты с множеством рюшек, оборок и кружев, украшенных драгоценными камнями. Он не понимал их ценности, но все-таки снял несколько красивых камешков, и положил их в карман, чтобы потом полюбоваться.
На самом дне сундука он обнаружил что-то плоское и блестящее. Сердце его забилось. Он взял этот предмет и поднес к лицу…
Генрих очнулся глубокой ночью. Он лежал рядом с сундуком, а возле него лежало зеркало. Он вспомнил тот ужас, который он испытал, когда увидел свое лицо, и чуть снова не потерял сознание от горя.
Но он взял себя в руки. «Ты мужчина, - сказал он себе. – Нельзя распускаться». Он зажег свечу и снова посмотрел на свое лицо. При свете свечи оно было еще более уродливо. Он ощупал свое тело и понял, что оно недалеко ушло от лица: горбы, кривые паучьи ножки одна короче другой… «И как это я такой родился у моих красивых родителей?» - думал он с горечью.
Теперь ему было ясно, почему его держат взаперти в этих покоях – наверно, в остальном замке живут нормальные люди, такие же как его родители, и конечно, он не должен показываться им на глаза, чтобы не позорить короля с королевой.

3. Побег

У Генриха была добрая душа, но это не значит, что у него был мягкий характер. Недаром в его жилах текла кровь воинов-королей. Поэтому он думал недолго и действовал решительно. Зная, что няня спит, а в дверь никто ночью не зайдет, он понял, что ничто не помешает его плану.
Под окнами покоев принца лежали бескрайние леса, и только вдалеке под луной светилась лента реки.
Прежде всего Генрих нарезал полос из простыней своим маленьким кинжалом, потом связал их, так что получилась длинная веревка. Кинжал он на всякий случай вложил в ножны и повесил на пояс.
На окнах были решетки, но для него они были не помеха – своим тщедушным тельцем он легко мог протиснуться между прутьев.
«И малость моя может быть преимуществом», - подумал Генрих, привязывая конец простынной веревки к решетке.
Спускаясь, он не забывал поглядывать вокруг, но все было пустынно и тихо. Стражи, которые размещались в башнях замка, спали крепким сном, положив рядом свои алебарды и луки. Давным-давно на замок никто не нападал, и стража была скорей по привычке, чем для охраны.
Генрих спустился на землю и перешел через крепостной ров, в котором давно не было воды. Потом он углубился в лес. Конечно, если бы он понимал реальность, то он бы испугался диких зверей или хищных ночных птиц. Но в тех сказках, которые ему рассказывала Вильгельмина, все звери и птицы были добрыми, так что и бояться было нечего.
Он понимал, что завтра его хватятся и начнут искать, и поэтому шел быстро. Полная Луна освещала ему путь. Он решил добраться до реки, которую видел из окна.
Уже светало, когда он вышел к реке. У берега он увидел небольшой плот, и недолго думая, взобрался на него и оттолкнулся от берега. Он даже не подумал, что плот мог кому-то принадлежать: в сказках предметы всегда появлялись непонятно откуда и никому не принадлежали.
День был солнечный, река быстрая, и плот весело несся по течению. Принц как-то забыл о своих горестях, и даже стал напевать песенку, которой его научила Вильгельмина.

В стародавние года
Люди помнили тогда:
Друг поможет вам всегда,
Друг поможет вам всегда.

Если сердце говорит,
Что для друга путь открыт -
Значит в дверь он постучит,
Значит в дверь он постучит!

Голос у Генриха, кстати говоря, был тоже уродливым – он скрипел, как несмазанное колесо, но принц этого не замечал. Точнее, он не различал красивых и некрасивых голосов, так как родители всегда говорили с ним вполголоса, а Вильгельминин старушечий голос был тоже довольно скрипучим. Ну, а голосов разных там певцов или певиц он вообще не слыхивал – ведь тогда не было ни радио, ни телевидения.

4. На плоту

К полудню плот проплыл много километров, а под вечер был уже далеко от родных мест Генриха. Еще было светло – ведь летом вечереет поздно, – когда рядом с Генриховым плотом показалась лодка. Точнее, это была красивая прогулочная яхта, на которой кавалеры в воскресенье катали своих дам.
Всего этого Генрих, конечно, не знал. Он только видел дам в красивых белых и розовых платьях, и мужчин в белых и черных костюмах. Про мужчин было непонятно, а насчет дам он тут же решил, что все они - феи. Именно такими он представлял их по сказкам. От их красоты у него закружилась голова и он застыл, в изумлении раскрыв глаза и рот.
Как раз в этот момент его заметили с яхты. Дамы и кавалеры сперва тоже застыли в изумлении, увидев диковинного человечка на плоту. Но уже в следующее мгновение они разразились громким хохотом.
- Ха-ха-ха! Поглядите-ка! Господи боже, какой урод! Разве такие бывают? Смотрите, нос – как сосиска! А физиономия-то кривая! А глазки-то выпучил – и оба разные! И весь как стручок какой-то!
Яхта обогнала плот, но долго еще слышал Генрих раскаты женского и мужского хохота.
Обида захлестнула мальчика. «Так вот каковы люди! - подумал он с горечью. – И даже феи, которые в сказках так добры и великодушны!?»
Он почти что заплакал от разочарования и тоски. «Господи боже, какой урод!» - отдавалось в его ушах. В отчаянии Генрих стал повторять «Урод, урод, урод!» и колотить кулаками по доскам плота.

5. Диана

Наконец, он поднял голову. Он увидел, что к нему опять приближается та же яхта. Однако на этот раз, кроме капитана, на ней была только одна дама в белом платье. Приблизив яхту к плоту, капитан ловко зацепил его багром. Теперь плот был как бы привязан к яхте, и девушка обратилась к уродцу:
- Простите ради бога эти насмешки. Просто мои друзья жестоки и невоспитанны. Я даже рассорилась с ними из-за вас, и решила вернуться. Скажите, далеко ли вы путешествуете? Какова ваша цель? Не нужна ли вам помощь?
Генрих не сразу нашелся что сказать. Он все еще был взволнован и оскорблен недавними насмешками. Но тон этой так называемой «феи» был настолько мягким, дружелюбным и доброжелательным, что мальчик осмелел.
- Видите ли, прекрасная фея, я путешествую без всякой цели. Я просто прошлой ночью сел на этот плот и теперь… - дальше Генрих не знал что сказать.
- Ну, во-первых, я никакая не фея, - улыбнулась дама. - Я просто девушка, и зовут меня Диана. А как вас зовут, позвольте спросить?
- Меня зовут Генрих, - ответил Генрих.
- Вот что, Генрих, - продолжала Диана. – Не переберетесь ли вы на мою яхту? Я хотела бы вас пригласить ко мне – я живу неподалеку – и предложить вам перекусить. Неплохая идея?
И тут вдруг Генрих почувствовал, что он ужасно голоден. Ведь он в спешке не взял из замка ничего съестного и целые сутки не ел. Он сглотнул слюну и сказал своим скрипучим голосом.
- А разве вы не можете наколдовать, ну хотя бы куриную ножку с жареной картошкой? Или с рисом?
- Нет, наколдовать не могу, к сожалению, - я же вам сказала, что я не фея. – Но у меня дома найдется куриная ножка без всякого колдовства – как раз сегодня наш повар приготовил прекрасное куриное блюдо! Правда, это куриное блюдо – его лебединая песня. Повар получил расчет и больше у нас не работает…
- Ну что ж, я согласен, - сказал Генрих. С этими словами мальчик перебрался на яхту. Через десять минут яхта причалила к пристани какого-то города. Диана помогла своему новому знакомому сойти на берег, и еще через несколько минут они стояли у крыльца большой красивой виллы. Поскольку был уже поздний вечер, то на улице не было ни души, и никто не видел странного маленького человечка в расшитом золотом камзоле, шествующего на кривых тоненьких ножках рядом с высокой топ-моделью - красавицей Дианой, дочерью графа Фердинанда фон дер Шпица Мекленбургского.
В это же самое время в своей спальне граф, отец Дианы, недавно вернувшийся из казино, ругал себя на чем свет стоит:
- Ах ты, фон дер Шпиц ты эдакий, - говорил он, с отвращением глядя на себя в зеркало. И хотя оно отражало никакое не уродство, а вполне благообразную образину с орлиным носом, красивыми карими глазами, пышными усами и бакенбардами, граф все равно продолжал ругаться. – Черт ты лохматый, недотепа, дуболом проклятый! Ты продул последние пять тысяч талеров в карты!

6. Камешки

Впрочем, мы отклонились в сторону от нашего рассказа. Оставим фон дер Шпица в покое и вернемся к его дочери Диане с Генрихом. За поздним ужином, который Генрих поглощал с поразительным аппетитом, Диана продолжала с ним беседовать. Она старалась смотреть ему в лицо, как нормальному собеседнику, но он был настолько уродлив, что она невольно отводила глаза. И Генрих это заметил.
«Если даже эта столь добрая фея, или просто девушка, которая гораздо добрее других, не может на меня смотреть, то что же насчет всех остальных так называемых людей? - подумал он, и его сердце защемило болью. – Нет, не смогу я жить среди людей! Надо мне вернуться в замок родителей и снова жить взаперти как прежде. Там я никому не мешал, и мне никто не мешал, а здесь, в этой, так называемой, жизни…»
Пока он это думал, Диана немного привыкла в Генриховому безобразию, и смогла присмотреться к нему повнимательней. Она заметила, что в его болотного цвета некрасивых глазах вспыхивали огоньки доброты, которые ее тронули. Однако в этих глазах читалось и недоверие. Первый урок так называемой «человечности», полученный мальчиком при встрече с яхтой, сделал его осторожным и недоверчивым. Поэтому Генрих решил не говорить Диане о своем происхождении.
Диана, поняв, что Генрих скрывает какую-то тайну, перестала его расспрашивать, а стала рассказывать о своей жизни в городе Мекленбурге, где они и находились.
Она рассказала, что мама ее умерла и она жила с отцом. Отец был хорошим человеком, но после смерти жены пристрастился к карточной игре и постепенно проиграл уже почти все их состояние, и даже эту виллу, так что завтра им придется перебираться в гораздо более скромное жилище. Рассказала, что у нее есть жених, Освальд, один из тех, кто был на яхте в тот злосчастный момент, когда она встретили Генриха на плоту.
- Освальд красивый и умный, и я его люблю, но он слишком не самостоятелен, и слишком любит всё делать как все. Поэтому он и присоединился к тому хохоту и издевательствам, которые пролились на вас, когда вы плыли на плоту. Но сердце у Освальда все-таки хорошее…, хотя теперь я в этом не уверена, - добавила Диана в сомнении.
- Я начинаю понимать, - грустно сказал Генрих, - что ваш жених был совершенно прав, когда смеялся надо мной. Я ведь так уродлив и смешон!
- Видите ли, дорогой Генрих, - сказала Диана. – Не буду скрывать: вы действительно, как бы это сказать, не очень красивы. Но, во-первых, вы явно нуждались в помощи, плывя один посреди бурной реки на этом утлом плоту. Уже поэтому вам надо было предложить помощь, а не издеваться над вами, бросив вас на произвол судьбы. Во-вторых, внешность не главное в человеке. Не все золото, что блестит. Мне кажется, что душа у вас очень хорошая.
Немного успокоенный, Генрих сказал:
- Я право не знаю, какая у меня душа. Она еще никак не была испытана. Единственно что я знаю – что я никогда никого не обижал, и не хочу обижать впредь. А насчет того, что блестит, я как раз вспомнил: у меня есть кое-что блестящее, но я даже не разглядывал что это.
С этими словами мальчик вынул из кармана камешки, которые он снял с платьев, лежавших в старинном сундуке. Он положил их на стол, и они засверкали, испуская яркие лучи.
- Красивые, правда? – спросил Генрих.
Диана некоторое время молчала, в изумлении рассматривая камни.
- Вы знаете что это такое? – спросила она.
- Понятия не имею, - ответил Генрих. – Какие-то красивые камешки.
- Вот это смарагд, или изумруд, его размер примерно 60 карат. А это алмаз около 80 карат. А это – голубой сапфир. А это еще один алмаз.
- А для чего нужны эти камешки? – спросил мальчик.
Диана рассмеялась.
- Странный вопрос! Эти камешки стоят огромных денег.
- А что такое деньги?
Тут Диана удивленно раскрыла глаза.
- Ты не знаешь, что такое деньги?
- Честно говоря, не знаю.
- Малыш, ты меня поражаешь. Где ты вырос?
- Это неважно.
- Хорошо, я могу тебе кое-что объяснить. Вот эти шесть камешков можно отнести к ювелиру и продать, а за это получить деньги, это такие кругляшки. Они тоже блестящие, но это не камни, а желтый металл, который называется золото. Золото – это… Да вот, у тебя кинжал в ножнах, которые украшены золотом. За эти деньги – они называются талеры - можно купить десять таких вилл, как вот эта наша вилла. Впрочем, уже не наша… Или можно купить настоящий замок с башнями и крепостными стенами. И целый лес, со всеми зверями и птицами, которые там обитают.
- Диана, я все понял! - воскликнул Генрих. – Я дарю тебе эти камешки, - Купи себе замок и лес. Только чтобы там обязательно водились единороги!
- Что ты, дорогой Генрих. Я не могу принять от тебя такой подарок. Это ведь целое состояние!
- Да-да, про состояние я тоже знаю. Это когда мельник умер, и оставил сыновьям состояние. Старшему досталась мельница, а младшему – кошка. А мне, будем считать, достались эти камешки.
- На эти камешки можно купить тысячу мельниц и миллион кошек, - сказала Диана.
- Но зачем тебе миллион кошек? – заметил Генрих.
- Это тебе зачем миллион кошек – это же твои камни, - сказала Диана.
- Нет твои! Я тебе их подарил.
- Нет, твои – я не могу принять такого подарка.
В конце концов, разговор кончился ничем, хотя последние слова «Нет, твои!» остались за Генрихом. Диана уложила отчаянно зевающего карлика на детскую кушетку в гостевой комнате, где обычно спали ее маленькие племянники, дети дяди Феликса, когда приезжали погостить из города Ганновера. Генрих моментально заснул со счастливой улыбкой на устах.

7. Переезд

Диана же долго сидела на постели в раздумье. Потом она улеглась спать, и ей приснился удивительный сон. Во сне она будто бы шла по полю возле леса и собирала голубые незабудки. Набрав букет, она стала плести венок. Венок был уже готов, и она надела его на голову, когда вдруг опушка леса озарилась сиянием. Из леса выехал какой-то юноша верхом на единороге. Рог единорога испускал зеленые лучи, как будто он был из изумруда, или смарагда. Что же касается юноши, то судя по одежде это был принц. Он был потрясающе красив, намного красивее ее жениха Освальда. У него были длинные волосы цвета платины, и большие голубые глаза – цветом точно как незабудки в ее венке.
Юноша соскочил с диковинного зверя и теперь стоял перед Дианой и серьезно глядел на нее, не говоря ни слова. Диана так же внимательно глядела на прекрасное лицо, и вдруг подумала, что оно ей знакомо. Точнее, не само лицо, а, скорей всего, глаза. Нет, не сами глаза, а что-то в них… Да, вот что: эти огоньки, огоньки доброты, где же она их видела, причем совсем недавно…
- Генрих! – воскликнула Диана… и проснулась. Рядом с ее постелью стоял крошечный уродец и улыбался, растянув до ушей свои лягушачьи губы.
- Боже мой, что за сон я видела… - сказала Диана, все еще не понимая, где она и откуда взялся этот уродец. Но тут она заметила, что в глазах его светились все те же знакомые огоньки доброты.
- Какой же это был сон? – спросил Генрих.
- Совершенно удивительный…
Диана собиралась было рассказать свой сон, но в это время под окном раздался рожок кучера.
- Боже, я совсем забыла, мы же переезжаем. Мы должны освободить виллу до девяти часов, а сколько сейчас?
- Без пяти девять.
- Господи, как же я забыла, - воскликнула Диана. Она наскоро оделась, умылась и выскочила на улицу. Перед домом уже стояла карета, а за ней – телега, нагруженная вещами. В карете сидел отец Дианы, Фердинанд фон дер Шпиц. Его лицо было бледным и печальным.
- Да, дочь моя, - произнес граф. – Мог ли я когда-нибудь подумать, что мне придется покинуть эту виллу, в которой выросло шесть поколений фон дер Шпицев! Ее купил еще мой пра-пра-пра-пра-…
- Папа, нам уже некогда пра-пра-пракать! – воскликнула Диана. – Надо ехать, уже пять минут десятого. Вот-вот сюда приедут новые владельцы виллы. Да, кстати, познакомься, это мой новый друг Генрих. Я познакомилась с ним вчера, во время прогулки на яхте…
- Да, кстати, яхта тоже уже передана новому владельцу, - сказал граф. Он был настолько погружен в свое горе от потери имущества, что еле взглянул на Генриха, пробормотав «очень приятно».
Диана помогла Генриху взобраться в карету, и небольшой караван двинулся. Вокруг толпились зеваки. На их лицах было злорадство: не каждый день увидишь, как гордый граф Фердинанд фон дер Шпиц Мекленбургский покидает свое родовое поместье и переезжает в двухкомнатную квартирку в бедном районе на окраине города. Но многие пришли также поглазеть на диковинного карлика, о котором каким-то непонятным образом уже знало полгорода.
- Генрих, я заранее прошу у тебя прощения, - сказала Диана, когда они уже отъехали от графского поместья.
- За что?
- К сожалению, в нашем новом жилище у тебя не будет своей комнаты, и тебе вероятно придется жить в одной комнате с папой. Папа, ты ведь не будешь возражать?
- Конечно нет, дочь моя, - отвечал граф рассеянно. Как видно, он был немного не в себе и даже не понял вопроса дочери.
«Дуболом ты проклятый, - бормотал он, явно обращаясь к самому себе. – Скотина с бакенбардами! Клянись сейчас же, что никогда не возьмешь карты в руки!» И, другим голосом: «Клянусь самым святым! Клянусь памятью моей незабвенной жены Брунгильды! Ах, Бруня, зачем ты так рано ушла? Зачем ты меня покинула!». И граф зарыдал, как ребенок.
Диана успокаивала отца: «Папа, ну возьми себя в руки. Еще не все потеряно. Твой брат Феликс нам обязательно поможет!» Но граф, обозвав брата Феликса «неблагодарной свиньей», продолжал плакать.
Тем временем, экипаж и повозка выехали из города. Теперь они ехали по аллее, обсаженной каштанами.
- Стойте, мы не туда едем? – закричала Диана. – Мы должны были повернуть на улицу Беден-Беден, ведущую в район Нищих Нечестивцев! Эй, кучер, стой! Куда ты нас везешь?
Кучер повернулся к Диане, и, улыбаясь во весь рот, возразил:
- Не извольте беспокоиться, мамзель, еду по адресу. И он протянул Диане бумажку. На ней размашистым почерком стояло: «Замок Шарлоттенбург, Аллея Святых Удачников, номер 8, возле Источника Радости и Смеха, посреди Леса Редких Зверей».
- Что за бред! – воскликнула Диана. – Это какая-то ошибка! Замок Шарлоттенбург - один из самых богатых в нашем государстве. Он пустует уже тридцать лет, с тех пор, как оттуда уехал герцог фон Заносберийский - и никто не может его купить из-за безумной цены!
- Никакой ошибки нет, - сказал кучер. – Можете спросить вот у этого маленького господина.
- Ошибки нет, - подтвердил Генрих. – Кругляшки сыграли свое.

8. Миллион талеров

Вернемся теперь в утро того же дня. Генрих проснулся бодрым и отдохнувшим. Он чувствовал столько энергии, что мог, казалось бы, гору свернуть. Но для этого нужна огромная сила, а откуда она у маленького уродца? На первый взгляд, он очень слаб. Но на самом деле это не так. У него есть сила, и причем гигантская. Это Генрих понял еще накануне, во время разговора с Дианой.
Когда они шли вечером к дому Дианы, Генрих увидел надпись «Ювелир фон Шмутке», но тогда лишь обратил внимание на смешную фамилию. Теперь же он вспомнил, что сказала ему Диана, и направился к ювелиру.
Сперва возникла проблема. Снова, как и накануне, люди пялились на него, когда он шел по улице. Многие показывали пальцами, хохотали и бросали оскорбительные замечания. Но Генрих старался не обращать на них никакого внимания. Стиснув зубы и высоко подняв голову он ковылял на своих ножках, сжимая на всякий случай рукоятку своего маленького кинжала. Наверно это произвело впечатление на зубоскалов - во всяком случае, его никто не тронул и ему удалось добраться до конторы ювелира.
Остальное было очень просто. Как только фон Шмутке увидел драгоценные камни, у него загорелись глаза. Через десять минут у Генриха был чек на миллион талеров, а еще через полчаса, в конторе по торговле недвижимостью под названием «Домик, ДОМ, ДВОРЕЦ» на имя Дианы фон дер Шпиц Мекленбургской был выписан документ на владение замком Шарлоттенбург и окружающим Лесом Редких Зверей, «вместе с обитающими в нем животными, птицами, рыбами в ручьях, насекомыми и микробами», как было написано в документе.
Но Генриху этого было мало. Он потребовал подробный список обитателей леса, и не успокоился, пока между надписями «Дикобраз Хохлатый» и «Енот-Полоскун Американский» не обнаружил надпись «Единорог Серебристый, по прозвищу Скайп».
Получив адрес замка и ключи, Генрих успел вернуться к Диане и вошел в ее комнату как раз тогда, когда она воскликнула: «Генрих!»

9. Шарлоттенбург

Пока Генрих все это рассказывал Диане, карета и повозка подъехали к замку. Это был замечательный и красивый замок. Слуги, заранее нанятые конторой «Домик, ДОМ, ДВОРЕЦ», уже поработали на славу. Все было готово к приему хозяев, оставалось только разложить в комнатах личные вещи из повозки, что слуги и сделали с большим удовольствием. В это время из кухни были принесены блюда, а из замковых подвалов – старинные вина, продававшиеся вместе с замком.
Вскоре прибыли и музыканты, нанятые той же конторой по просьбе Генриха, и в трапезной замка начался пир, который продолжался до полуночи.
Граф Фердинанд был в полнейшем восторге, Диана тоже радовалась, а уж о Генрихе и говорить не приходится. Дело в том, что, как читатель наверно уже догадался, мальчик по уши влюбился в свою спасительницу. Он, понятно, не мог и мечтать ни о чем таком, хорошо сознавая свое уродство. Но сердцу не прикажешь – оно было целиком во власти любви.
Диана, конечно, заметила все признаки любви: зеленоватое лицо мальчика краснело, глазки закатывались, а голос становился не таким скрипучим, когда он к ней обращался. Она была благодарна Генриху за его доброту, но, конечно, полюбить уродца она никак не могла.
Но Генрих скоро понял, что любовь, даже если тебя не любят – все равно счастье, и решил вести себя как можно скромнее, хотя с другой стороны мучился ужасно от своего безобразия, особенно рядом с невероятной красотой девушки.

10. Буйвол Грег

Так они жили какое-то время, но все мы знаем, что счастье, даже неполное, не бывает долгим. О том, что над их головами сгущаются тучи, обитатели замка узнали однажды утром, когда Диана получила письмо от Освальда. В нем он писал, что оскорблен тем, что она предпочла ему, как он выразился, «зеленокожего гномьего ублюдка». «Никак не мог ожидать, что пупырчатый вислоносый карлик-горбун сможет облапошить тебя настолько, что ты забудешь меня, недурного собой юношу, да еще у которого папа главный судья Мекленбурга», - писал Освальд. Он полностью разорвал их помолвку и даже послал в конверте кольцо и локон волос, который она ему подарила. В конце письма была приписка, где Освальд писал, что «двугорбый урод еще пожалеет».
Диана проплакала целый час, но потом решила, что это и к лучшему, что она не вышла замуж за такого злого и бессердечного человека. «Если бы не встреча с Генрихом, - размышляла она, - то я оказалась бы женой этого эгоиста, думающего только о себе и ненавидящего того, кого можно только пожалеть».
Человеческая злоба была почти не знакома Генриху, но к сожалению, ему вскоре пришлось с ней столкнуться вплотную.
Как-то раз после замечательной прогулки по лесу, где редкие звери и птицы приветствовали их на разные голоса, Диана с Генрихом вернулись в замок, и увидели перед замком карету с решетками и надписью «Полиция». Из нее вышел здоровенный полицейский по кличке Буйвол Грег, и предъявил ордер на арест Генриха по кличке Уродливый Горбок, как там было написано, по подозрению в воровстве и мошенничестве.
- Но он же ни в чем не виноват! – воскликнули в один голос Диана и граф Фердинанд.
- Суд во всем разберется, - важно ответил Буйвол Грег и стал надевать на Генриха наручники. Однако на тоненьких ручках мальчика наручники не держались – они тут же съезжали с его запястий. Буйвол Грег долго, сопя, старался, но так и не смог закрепить наручники, а только поранил нежные Генриховы руки.
- Ладно, фиг с ним, - сказал в конце концов Буйвол Грег и привязал ручки Генриха к своей лапище веревкой.
Они сели в карету и уехали, а дочь и отец еще долго смотрели вслед. В их глазах стояли слезы.

11. Коровья Лепешка

Трудно даже представить горе короля и королевы, родителей Генриха, когда они на следующий день вошли в его покои. Они обнаружили распотрошенный сундук, где сверху лежало старинное зеркало, а потом - привязанную к решетке веревку - и догадались, что произошло. Они стали было ругать старую Вильгельмину, но поняли, что она тут не причем. Да она и сама ужасно переживала.
Слуги обыскали весь лес перед замком, но не нашли никаких следов принца. Опечаленные, родители обратились к гадалкам, но те не смогли сказать ничего утешительного. Вскоре весть о пропаже принца распространилась среди всех жителей замка и окрестностей. Большинство переживало, жалея принца и его родителей, которых народ любил. Но были и такие, кто говорил: «Все это к лучшему. Принц был заколдован, да к тому же еще урод, так что король с королевой теперь вздохнут с облегчение, сбросив с себя этот груз».
Дело в том, что весть об уродстве принца все-таки просочилась через толстые стены замка. Случилось это так. В деревне недалеко от замка жила бедная семья – муж и жена по фамилии Пунцель. Мужа звали Рихард, а прозвище его было Коровья Лепешка. Почему? Да потому, что он собирал коровьи «лепешки» и продавал их на базаре как удобрение (не брезговал он, правда, и конскими «орехами»). Его жена Грета занималась тем, что пасла их единственную козу Матильду. Поскольку Грета была ленива, а коза шустра, то она нередко убегала от хозяйки.
Так и случилось однажды, когда Матильда дала деру в сторону леса. Пока ленивая Грета собралась догонять козу, та уже залезла в густой кустарник, который рос как раз под окнами покоев принца Генриха. Обнаружив, в конце концов, козу, Грета конечно стала смотреть на окна с решетками, которых она раньше никогда не видела. И вот в одном из окон, между прутьев решетки, она увидела какую-то странную физиономию, а точнее говоря, не просто странную, а уродливую.
Грета сперва подумала, что это чёрт, так как она верила в чертей. Но потом поняла, что это как раз та часть замка, где, по слухам, уже много лет прячут принца.
«Ах вот оно что!» - сказала Грета сама себе. И потом, конечно, рассказала об этом Рихарду, а тот, отправившись в пивную, сказал кому-то еще, ну и так далее.
Именно поэтому немало подданных короля-отца, хотя и сочувствовали ему, но считали, что хорошо, что он избавился от этого «чёрта». И даже желали, чтобы он никогда не нашелся.

12. Судья фон дер Блюк

А что же в это время делал этот, так называемый, «чёрт»? К сожалению, его дела шли не очень хорошо. Точнее, совсем плохо.
Буйвол Грег привез его в тюрьму. Он был помещен в тюремную камеру, где на окнах были решетки – к сожалению, гораздо более частые, чем в замке его родителей – через них даже маленький принц не мог пролезть. Вместо постели была лишь грязная солома, а вместо еды – жалкая похлебка.
На следующий день Генрих был препровожден к судье, которого звали Густав фон дер Блюк. (Как мы уже знаем, это был отец Освальда.)
- Как твое имя? – грозно спросил судья.
- Меня зовут Генрих.
- А фамилия?
- Гм-м-м… Моя фамилия… Петуния. – Генрих наугад назвал имя фиолетового цветка, которого любила выращивать в горшках Вильгельмина.
- А я слышал, что твоя фамилия Уродливый Горбок, - сказал судья с издевкой.
Генрих промолчал, хотя душа его кипела от обиды. Но что он, слабосильный карлик, мог ответить в ответ на оскорбление этому огромному толстяку в мантии судьи, за которым стояли два здоровых краснорожих охранника с алебардами?
- Ну ладно, - смилостивился судья. – Петуния так Петуния. Итак, господин Петуния, откуда вы взяли миллион талеров? Это огромная сумма!
- Я пошел к ювелиру и отдал ему камешки, - простодушно ответил Генрих.
- Какие камешки?
- Ну, там было пять или шесть камешков. Там был один изумруд, два алмаза и, кажется, два сапфира…
- Ничего себе! А где ты взял эти самые камешки, Горбок ты эдакий?
- Я снял их с платья…
- С какого платья?
- Старинного…
- Так, понятно. Ты напал на какую-то благородную даму и сорвал с ее платья драгоценные камни…
- Нет, я ни на кого не нападал. Платье лежало в сундуке…
- Вот это да! Может ты меня отведешь к этому сундуку, там наверно остались еще платья с такими, как ты называешь, камешками! Я тоже хочу миллион талеров! – захохотал судья.
- К сожалению, я этого сделать не могу. Сундук находится в одном месте, а в каком – не могу сказать…
- Ты полностью заврался! – рявкнул судья. – А теперь я скажу тебе, как все было. Ты каким-то образом пробрался в королевский дворец и там вытащил эти каменья из шкатулки королевы. Еще ты там украл карнавальный костюм принца. И еще – его детский кинжал в золоченых ножнах. Кстати, почему полицейский не отобрал его? А ну-ка дай его сюда!
Генрих замешкался, и тогда судья наклонился и схватился за рукоятку кинжала, чтобы вынуть его из ножен. Но кинжал не вынимался. Судья тянул изо всех сил, так что приподнял все тщедушное тело мальчика в воздух, но кинжал крепко сидел в ножнах.
- Черт побери! Стража! Выньте кинжал этого недоноска.
Два дюжих охранника стали вытягивать кинжал Генриха, но безрезультатно. Тогда они стали расстегивать пряжку пояса, на котором висел кинжал, но пряжка не расстегивалась.
После всех этих бесплодных усилий здоровых мужиков, Генрих сам нажал на пряжку – и пояс легким щелчком расстегнулся. Он протянул пояс с кинжалом судье, но стоило только судье прикоснуться к ножнам, как… пояс с кинжалом исчез!
У судьи глаза вылезли на лоб. Сперва он вообще ничего не мог сказать, потом опомнился и завопил:
- Караул! Это колдовство! Выходит, правду говорят, что это чёрт! Допрос прекращен! Немедленно заприте чертенка в камеру и не спускайте с него глаз! Поставьте там двойные… нет, тройные решетки!!! И не спускайте глаз!
От страха и злости судья позеленел и сделал по маленькому. Хорошо, что не по большому!

13. Что у Феи на уме?

Оказавшись в своей камере, Генрих задумался. Мальчик был изумлен не меньше судьи. Дело в том, что он ничего не делал, чтобы это случилось. Он не произносил никаких заклинаний, да и не знал, какие заклинания нужно произносить.
В задумчивости он сел на матрас из соломы, но вдруг почувствовал, что что-то упирается ему в бок. Он взглянул: это были ножны. Все это вместе, с кинжалом и поясом, вернулось к нему как ни в чем не бывало!
Подумав, он решил, что это проделки какой-то феи. Так оно и было. Дело в том, что Детская Фея, о которой мы с вами кое-что знаем, а Генрих ничего не знал (родители никогда не говорили о тайне его рождения) – узнала о происшествии с Генрихом. Она была возмущена злыми людьми, обижавшими ее питомца, и решила вмешаться.
За этим первым вмешательством последуют другие. Какие? Неизвестно. Откуда мы знаем, что у феи на уме. У человека-то не всегда понятно что на уме, а тут целая фея!
Пока же в этой истории все грустят. Родители и няня Генриха грустят у себя в замке. Диана с отцом – в своем новом замке Шарлоттенбург. А сам Генрих – сидя на соломенной постели в тюремной камере.
Конечно, и отрицательные недовольны. Освальд недоволен потерей Дианы, отец Освальда – судья – волшебным кинжалом, от которого он оказался в глупом виде и сделал по маленькому. (Хорошо, что не по большому.)

14. Новое тело и новая душа

Пока происходили эти события, Диана не просто грустила, но и думала, что предпринять и как помочь своему новому другу. Но ничего не могла придумать. Однажды вечером она сидела в беседке перед замком. На столике перед ней стоял стакан ее любимого шоко, которое она от грусти позабыла выпить, как вдруг в конце аллеи, ведущей к замку, появился свет. Сегодня мы бы просто подумали, что это едет машина и светит своими фарами, но в старину никаких машин с фарами не было, и такое сияние могло быть только волшебным. Вслед за сиянием раздался звонкий перестук копыт и Диана увидела, что по аллее к замку скачет Единорог, сияя всем своим телом, отливавшим серебром. Подскакав к Диане, Единорог встал на передние колени и наклонил свой рог в знак уважения к хозяйке и готовности служить.
- Так вот ты какой, единорог! – воскликнула Диана. – Генрих говорил мне, что ты живешь в нашем лесу, но до сих пор ты не показывался.
- Да, это я, - ответило волшебное создание. Его голос звучал звонко как колокол.
- Знаешь ли ты, что Генрих в беде?
- Да, я знаю, и хочу тебе предложить помощь. Я могу помочь тебе дать знать Генриху, что ты беспокоишься о нем, и ободрить его в тюрьме. Скажи что-нибудь Генриху, и он тебя увидит и услышит.
Диана немного удивилась: как может Генрих, сидя в далекой тюрьме, увидеть и услышать ее? Но ты конечно понимаешь, что единорога не зря прозвали Скайп - в его роге была видеокамера и устройство передачи изображения на далекое расстояние. Как раз заходило солнце и освещало Диану своими лучами, так что условия были подходящие.
Зверь внимательно посмотрел Диане в глаза, а из его рога вышел яркий и тонкий луч. Пока Диана говорила, луч горел. При последних словах девушки солнце опустилось за лесом, и одновременно погас его луч (теперь мы его называем лучом лазера).
Луч прошел десятки километров и добрался до городской тюрьмы, где как раз в это время Генрих сидел на своем соломенном матрасе в полном отчаянии. Вдруг в окно между прутьями решетки блеснул луч. На противоположной стенке камеры, как на экране, Генрих увидел Диану на фоне замка. Ее лицо, освещенное заходящим солнцем, было прекрасно.
- Дорогой Генрих, - сказала девушка. - Мы с папой за тебя переживаем и стараемся помочь, но пока ничего не выходит – власть судьи в нашем городе слишком велика. Мы пока не знаем как тебе помочь. Но ты будь храбрым и крепким, силы добра на твоей стороне. Привет! – с этими словами Диана улыбнулась ободряющей улыбкой и помахала рукой. И вдруг, совершенно неожиданно для самой себя, она вымолвила: Я люблю тебя.
Увидев Диану на стенке камеры, Генрих подумал, что это сон, но подергав себя за нос, понял, что все это на самом деле.
Когда прозвучали последние слова Дианы и изображение потухло, Генрих буквально обалдел от счастья. Он пришел в какой-то дикий восторг, который мы называем «экстаз». Юноша был в таком экстазе, что пустился плясать прямо посередине камеры. «Диана любит меня! Диана любит меня!» - повторял он как бешеный. Казалось, он забыл о своем уродстве. Чем больше он прыгал, вертелся и крутился волчком и носился по камере, тем больше он менялся. Он чувствовал, что с ним что-то происходит. Какая-то неведомая сила выпрямляла его горбы, распрямляла кривые ноги, вытягивала позвоночник. Одновременно черты его лица тоже менялись. Нос сокращался и становился твердым вместо прежней сосиски. Рот становился правильной формы, глаза становились одинаковыми и увеличивались, а уши, прежде висевшие наподобие лопухов, наоборот уменьшались. Спутанные тусклые волосы становились ровными и блестящими. Короче говоря, он превращался в совсем другого, красивого и привлекательного юношу.
Но сам Генрих этого не знал. Он плясал до тех пор, пока не свалился, обессиленный, на солому, и заснул.
Что это было? Возможно, опять вмешалась фея и подменила Генриха-уродца на Генриха-красавца. А может быть просто любовь Генриха, а точнее, неожиданная ответная любовь Дианы, сделала его таким? Мы пока этого не знаем. И еще мы не знаем главного: что стало с душой Генриха. Вселилась ли в новое тело новая душа? И какая она - добрая или злая?

15. Был ли у карлика хвост?

Если же мы вернемся в нашу сказку, то события там разворачивались со сказочной быстротой. В тот же вечер, когда Генрих уснул, измученный бешеным танцем, был собран городской суд.
Главный судья господин фон дер Блюк объяснил срочность судебного заседания нечистой силой, которой, несомненно обладал, как он выразился «чертов гном». Этим же объясняется отсутствие самого обвиняемого: во-первых, он может сбежать по дороге в суд. Во-вторых, может выкинуть какой-нибудь колдовской трюк, например, обратить уважаемый суд в стадо свиней. Такой случай, как рассказывают старики, уже был в городе Нюренберге. Там одна ведьма по имени Нюра превратила 120 человек в поросят, а сама улетела на метле прямо из зала суда.
Этим же объясняется отсутствие адвокатов. Ну какой адвокат возьмется защищать нечистую силу?
- Итак, Генрих Уродливый Горбок, назвавшийся явно липовой фамилией Петуния, обвиняется по трем пунктам, – сказал судья. - Пункт первый: кража драгоценных камней на сумму один миллион талеров; пункт второй: знается с нечистой силой, и наконец пункт третий: оскорбление главного судьи во время допроса.
Главный судья рассказал про третий пункт следующее: во время допроса так называемый господин Петуния, а проще говоря Уродливый Горбок, оскорбил его тем, что он, судья, не мог вытащить у него кинжал из ножен, а потом кинжал просто исчез у него на глазах.
Все вызванные свидетели, как один, подтвердили, что они имеют дело именно с нечистой силой. Парикмахер Кнопф сказал, что сам видел, как сзади у карлика вырос хвост, пошел дым и запахло серой; а сапожник Гундль «сам слышал», как цокали чертовские копытца по мостовой, когда карлик направлялся к ювелиру фон Шмотке. Однако ювелир в своих показаниях возразил, что драгоценные каменья не могут быть украденными.
- Эти камни – очень редкие и необычные, - сказал фон Шмотке. - На каждом камне стоит знак огранщика, то есть мастера, который его отшлифовал. Если бы такие знаменитые камни были где-нибудь украдены, то об их пропаже уже давно было бы сообщено полиции по всем городам, а полиция Мекленбурга никаких известий не получала.
- Ну что ж, - ответил на это фон дер Блюк. – Это мало что меняет. Допустим, Горбок не крал этих камней, и пункт первый недействителен. Но все равно остаются еще второй и третий пункты, то есть, оскорбление судьи и нечистая сила. И по каждому из них по закону полагается смертная казнь.
Возразить было нечего, и судебная коллегия постановила казнить господина Петунию по прозвищу Уродливый Горбок на рассвете следующего дня.
- А что если карлик что-нибудь наколдует? Или обратит народ против нас? – это был голос Освальда, бывшего жениха Дианы, который тоже пришел на заседание суда.
- Об этом я позаботился, - сказал папаша фон дер Блюк. – Мы его казним на тюремном дворе, чтобы народ не узнал. А против нечистой силы позовем нашего архиепископа с крестом.
На том и порешили.

16. Недоказнь Генриха

Ранним утром Генрих проснулся от грохота открываемых засовов. Дверь камеры открылась. Первым вошел священник в черном одеянии. Впереди себя он держал большой крест, на котором было написано: «Сгинь, нечистая сила!» За ним вошел палач в капюшоне с прорезями для глаз. На его плече висела веревка.
Архиепископ поднял крест и громким голосом сказал:
- Генрих Петуния, по прозвищу Уродливый Горбок! Встань, сын мой! Твой час настал – ты должен исповедаться перед смертью.
Генрих, не понимая спросонья что происходит, встал со своего соломенного ложа. Он в изумлении глядел на священника.
Священник же в еще большем изумлении глядел на Генриха. Вместо ожидаемого горбатого карлика перед ним стоял высокий стройный молодой человек с длинными волосами платинового цвета и позолоченным кинжалом за поясом.
- Это как его, - растерянно пробормотал архиепископ. – Это чё это? Почему это, как это? А где это то? Где Горбок?
- Какой горбок? – недоумевающее спросил Генрих. Никакого горбка здесь нет.
- Стража! – закричал священник. – Обыскать камеру!
Стража вбежала в камеру, но остановилась в недоумении. Обыскивать камеру было бессмысленно – в ней абсолютно негде было спрятаться. Не было даже кровати, под которую можно залезть, так как соломенный матрас лежал прямо на каменном полу.
- Ищите какой-нибудь лаз, куда мог пролезть проклятый чертенок! – закричал архиепископ визгливым голосом. Он в один миг потерял свою торжественность и важность и обнаружился как обычный злобный человечишка.
Но и тут никакого результата не последовало. В камере не было никаких лазов - даже маленькой щели и то не было.
Тут вперед вышел палач. Палача звали Рудольф, и он вообще-то был студентом философии, а палачом только подрабатывал, так как ему не хватало стипендии.
- Ваше преосвященство, - обратился он к архиепископу. - Мы имеем здесь логическое противоречие. Из камеры никто не выходил, и никто в нее не входил. И все-таки в камере оказался другой человек. Если предположить, что так называемый Уродливый Горбок, будучи чертенком, превратился в муху и вылетел между прутьями решетки, то как сюда попал этот молодой человек весьма приличного вида? Вряд ли кто-либо мог обратно влететь сюда мухой и здесь превратиться из мухи в этого юношу. Это было бы уж слишком неправдоподобно. Остается предположить, что именно Горбок обратился в этого юношу, а следовательно им и является, а следовательно, его и надлежит казнить по приговору почтенного суда. А кроме этого, - добавил Рудольф, - мне за каждого казненного полагается премия в 20 талеров, так что давайте закончим это дело, и поскорей.
Убежденный речью палача, архиепископ решил, что дело действительно срочное, и что преступник обойдется и без исповеди. Он скомандовал страже связать Генриховы руки и вести во двор тюрьмы, где уже была готова виселица. Возле виселицы стояли судья фон дер Блюк и его сын Освальд и радостно потирали руки. Наконец-то они избавятся от этого опасного карлика! Что интересно - в их душе не было никакой жалости или хотя бы какой-нибудь совести. Бывают же такие гнусные типы!
Однако, когда во дворе появился новый Генрих – высокий молодой человек в богатой одежде – физиономии обоих злопыхателей вытянулись.
- Ваше преосвященство, - обратился фон дер Блюк к архиепископу. – Кого вы мне привели? Где карлик?
- Это и есть карлик, - ответил архиепископ. – Только за ночь он немножко вырос. И чуть-чуть, гм-гм, похорошел. Короче говоря, тот превратился в этого. Какая вам разница, кого казнить – маленького уродца или большого красавца?
Судья и его сын переглянулись. Освальд моментально понял, что теперешний Генрих – гораздо более опасный соперник в борьбе за Диану (которую он все еще надеялся заполучить), чем бывший карлик. Он подмигнул отцу и кивнул головой.
- Да, вы правы. Перед законом все равны. Палач, готовь веревку! Преступнику дается последнее слово.
Генрих выступил вперед. Его лицо было поразительно спокойным, если учесть, что он вот-вот должен расстаться с жизнью.
- Ваша честь! Ваше преосвященство! Вы наверно думаете, что перед вами неизвестный подозрительный бродяга и преступник. Однако смею вас заверить, что это не так. Меня зовут Генрих, я принц королевства Гардении, единственный наследник короля Георга Пятого Гарденского.
- Допустим, что это так, - сказал судья. – Но какое отношение к вам имеет некто Генрих Петуния по прозвищу Уродский Горбок?
- Этого я не знаю.
- А как вы очутились в тюрьме вы тоже не знаете?
- И этого не знаю.
- Вот видите как интересно получается: тот, кем вы по-видимому были раньше, тоже ничего не знал. Чем вы докажете, что вы действительно принц?
- Я могу представить доказательство, если вы прикажете развязать мне руки.
- Ладно, - сказал судья. – Стража, развяжите ему руки.
Стража повиновалась. Генрих, ощутив какую-то невероятную легкость во всем теле, смело посмотрел в глаза судье.
- Неужели вы думаете, что я буду что-то доказывать ничтожным людишкам, собравшимся в этом дворе, чтобы казнить меня, принца королевской крови? Вот мое доказательство!
С этими словами Генрих сделал прыжок. Его гибкая фигура пружинисто взметнулась в воздух, и сделав сальто, перелетела через забор тюремного двора. Но приземлился Генрих не на землю. Он, неожиданно для себя, очутился в седле, как он думал, лошади. Но это была не лошадь, а серебряный единорог Скайп. Приняв на спину ожидаемого седока, волшебный зверь взвился в воздух. Он скакал огромными прыжками, которым могла бы позавидовать даже Жар-Птица. Или Крылатый Кенгуру. Или чемпион мира по прыжкам Валерий Брумель. Скорость у него была такая, что его фигура сливалась в сплошную серебряную полосу. Крестьяне Мекленбургской области были поражены, увидев на небе такой серебряный росчерк. Они побросали плуги, которыми они пахали землю, и долго смотрели на это чудо, прищурив глаза. Потому что не прищурив глаза смотреть было невозможно, так как можно было запросто ослепнуть.
Что же касается судьи и его сына Освальда, то они так ничего и не поняли. Единственное, что они поняли – это то, что их опять обхитрили и обвели вокруг пальца. (Если только у единорогов бывают пальцы.)

Продолжение следует
glavskaz

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа