Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расстановки Е. Игошиной - Зелды Кальменс
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 8:49 am 
Администратор

я хочу потихонечку начать рассказывать об этих расстановках жени, поскольку мне еще все это придется переваривать и переваривать, а первое впечатление настолько сильное и яркое, что и потерять невозможно, и не выяснить его роль в общем воздействии на меня... или запущенный процесс
:)

Изображение

что я знала о расстановках хеллингера?
эффективный, краткосрочный психотерапевтический метод
и мне-то зачем?
у меня все в порядке - душевное здоровье, согласие и отсутствие проблем, а для решения задач кузнец мне не нужен :)
я попала на расстановки благодаря личному знакомству с женей и глубокому отношению к ней и ее работе
чему я очень признательна - я не подозревала возможности и необходимость, собственного, для каждого человека - и чем успешнее и здоровее человек, тем больше :)
но понять это я смогла,только побывав. увидев и пережив
пока ты это не увидел и не пережил, разговоры о расстановках похожи на разговоре о вкусе незнакомого фрукта
сама система хеллингера предлагает несколько планов внимания - к родовым традициям, системам и причинам событий или состояний человека. к коллективным не родственным. к симптомным, то есть не являющимся живым объектом: деньгам, страхам, болезням, выбору себе во вред и т. д.
такое возможно благодаря четким правилам созданной хеллингером системы, и женя использует ее как логарифмическую линейку, систему координат, добавляя тот особенный свой дар и жизненный опыт. из-за которых лично я, собственно. и пришла
и взяла с собой семилетнюю машу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

такая лакмусовая бумажка... корме искренней заинтересованности и непосредственного участия, что уже глобальный психический опыт, маша легко получила в руки инструмент реакций и понимания... как выяснилось уже вечером, когда она стала саше рассказывать мои предполагаемые мотивы
и у меня сложилось впечатление, что благодаря непосредственности восприятия, ей удалось получить намного больше, чем мне
мне ответ на вопросы, понимания и новый взгляд на вещи, а ей - практический инструмент ответов на вопросы :) , понимания и широты взглядов

assol

Заголовок сообщения: Re: Расстановки Е. Игошиной - Зелды Кальменс
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 9:24 am 
Администратор

кем я была:
боящимся человеком
ангелом хранителем
божественным планом
самой собой
здоровьем
чьим-то любящим отцом
чьим-то любимым отцом
маленьким мальчиком
внезапно умершим
полной женщиной
новой жизнью

и всем этим я по-настоящему была...
я не люблю ролевые игры! я не тот человек
а вот опыт каждого, чем я была, я получила

assol

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 6:33 pm 
Администратор

это удивительные переживания, раздвигающие границы представлений
будучи здоровьем, я поняла, что далеко не к каждому хочу придти, потому что далеко не каждый меня хочет или кто-то погубит!
убьет
растратит
я не хочу быть там, где меня не берегут, не любят, не дорожат мной - я сразу перестаю быть здоровьем...

будучи божественным планом,поняла, КАК мне все равно
что с радостью приду на ЛЮБОЙ зов и слова "нет" для меня не существует

будучи боящимся человеком, я поняла, как рада страху и дорожу им! как приятно смотреть в глаза ему, испытывая "кто-кого", как непонятно без него

будучи новой жизнью, поняла, что Я ЗДЕСЬ
что я всегда ЗДЕСЬ. есть и готова к принятию ЛЮБОГО

как тяжело внезапно умершему
и как непонятны женщины и их поступки мужчине!!! "что она хочет?" "что не так?" - это то, что меня постоянно преследовало...

какая странная роль у отца девочки... как такое отцовство влияет на мужчину

все, все мои случайные роли НЕ СЛУЧАЙНЫ ДЛЯ МЕНЯ... все МОЕ отражение, мое проявление

выбрав же своего заместителя в расстановке и наблюдая объект моих чаяний. я словно сверху смотрела на уже прожитую жизнь, равнодушно наблюдая развязку...
и вдруг ОП!!!! заместитель исчезает и я остаюсь один на один со СВОЕЙ системой и тем, что просто и хладнокровно поняла, наблюдая
а вот как это принять? как с этим жить?
что это для тебя значит?.. начинаешь переваривать, пересматривать жизнь и отношение и понимать всю психотерапию момента :icon_lol:
правда, веселую и безболезненную, если она проводится мастером

как сказала лена макарова про одного расстановщика: расставлять он расставляет, но не составляет обратно :) так расставленными после и ходишь

но в жене есть еще что-то
еще нечто сверх. помимо

Изображение

Изображение

assol

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 12:37 am 
Администратор

Ассоль, я сама к расстановкам отношусь, как к эффективному методу психотерапии, наверное....
Но как всегда с любым подобным методом, тут все зависит от ведущего. И по мне , Женя это не только и не столько расстановки, сколько невероятный по силе дар, талант. Человек, который может то, чего не могут многие и многие другие. При этом она очень аккуратна и ответственна, что для меня крайне важно в таких вещах.
К Жене мой путь был длинным (с первой беседы до полноценной индивидуальной консультации прошло 4 года). И пока у меня , как обычно с подобными вещами, шаг вперед- два шага назад. Потому что, во-первых, тяжело, а , во-вторых, я ужасный скептик, все от головы.
Но бывает, когда веришь- не веришь, а работает. может быть форма "не твоя", а работает. но мне об этом сложно говорить он-лайн:) если кому-то из Питера нужны подробности, есть сомнения, просто интересно - звоните:)))

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 2:58 am 
Администратор

Цитата:
29 ноября в Хайфе Женя провела свои расстановки по Хеленгеру. Именно свои, потому что я не очень представляю, как можно делать подобное без мощного ПОЛЯ, которое она держит все это время, и без её умения ВИДЕТЬ. За 8 часов работы было сотворено 10 расстановок. Причём, только одна участница уже «расставлялась», остальные были новичками. И все смогли настроиться и прочувствовать назначенные роли и отработали какие-то свои проблемы.
Мы надеемся, что подобные Женины семинары в Хайфе станут регулярными.

Цитата:
"Расстановкам нельзя научить и научиться, но можно создать пространство, где будет происходить развитие"

Сюзи Такер, расстановщик, супервизор, США.

Цитата:
Принцип работы понятен: неупокоенных упокоить, непрощенных простить, и в конце концов направить энергию Рода в нужную сторону. Фишка в том чтобы все это увидеть, что как раз делает Зелда

assol

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 12:54 pm 

Мячик писал(а):
Но как всегда с любым подобным методом, тут все зависит от ведущего. И по мне , Женя это не только и не столько расстановки, сколько невероятный по силе дар, талант.

Точно! Я была у нее на двух встречах - она, как и ИБ, человек из космоса!

Расстановки - это очень мощная вещь!
Слава Богу, я в непрофессиональных не участвовала.
И каждый раз меня просто потрясает, КАК так все это получается!?! КАК так происходит, что люди из ролей ведут себя, как те, кого они никогда не видели, КАК находятся ответы на вопросы.

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 10:03 pm 
Администратор

Мячик писал(а):
это не только и не столько расстановки, сколько невероятный по силе дар, талант.

ТОЧКА писал(а):
человек из космоса!

дары доброй волшебницы жени не пересчитать
и сколько всего мимоходом...
вот упражнение, вот идея... смотришь, а жизнь заполнилась солнцем

я сегодня уплыла далеко от берега. легла на волны, солнце проникло в мозг... и вдруг вспомнилась женино упражнение на заполнение солнечным светом, настройка на получение этой энергии, мноооооооогое...
и так лежа на грани воздуха и воды я ощутила свет... как воду и воздух, но только свет...
другое мироощущение... :)

ресурсные вещи...
храните одежду, в которой вам было хорошо, весело...
фотографии отпуска
счастливых периодов жизни
они наполняют энергией, возвращая переживания, которые дают нам силы

принять родителей безотносительно их отношений - это удиительный парадокс!!!!
как описать, не знаю!
:)
но это глобальное принятие

Изображение

"ваши отношения меня не касаются! вы самые лучшие ДЛЯ МЕНЯэ единственно правильные"

assol

СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 8:42 am 
Администратор

в связи с предстоящими в ближайшее время расстановками жени игошиной меня спрашивают о том, что такое расстановки и как это работает.
собственные слова в описании этого магического меода кажутся личным впечатлением и не объективным взглядом, поэтому я предпочла цитаты:

Метод расстановок Берта Хеллингера

Что такое расстановка.
Расстановка -- это работа на осознавание глубинных подсознательных процессов, формирующих проблему, с целью найти ей решение. В настоящее время этот метод используется в групповой терапии и индивидуальном консультировании. Метод расстановки является системным, то есть работает с проблемами системного характера (семейными, родовыми, организационными...), и краткасрочным -- метод отличается малым количество встреч с психологом и большими интервалами между ними. Ориентированность на решение означает, что в фокусе работы психолога -- поиск решения, а не анализ самой проблемы.
Своим появлением метод расстановки обязан Берту Хеллингеру, немецкому психотерапевту. Обобщив свой многогранный опыт в философии, богословии, педагогике, различных направлениях психологии, он смог выявить закономерности, которые приводят к трагическим конфликтам между членами семьи. На этой основе он разработал собственный метод терапии, приобретающий все большую популярность в мире. Расстановка — еще очень молодой метод (широкую известность он приобрел в 1992 году после опубликования на немецком языке книги Гунхарда Вебера «Два рода счастья»).

О названии метода.

"Расстановка" — это авторский термин, переведенный с немецкого языка (familien-stellen — семейная расстановка). Он наиболее точно отражает суть происходящего во время работы в этом методе: людей (заместителей) расставляют в рабочем пространстве группы, интуитивно определяя каждому свое. С этого начинается расстановка. Расставленные клиентом фигуры отражают его подсознательный образ ситуации, с которой он работает в расстановке.

Изображение

С чем работает расстановка.

"Ты можешь выбирать между спокойствием переплетения и риском cвободы."

Клод Росселе (реплика швейцарского расстановщика из октябрьского семинара по организационным расстановкам, 2009 год)

Берт Хеллингер ввел понятие «семейное переплетение», с чем и работает расстановка.Что это такое? Незавершенные процессы прошлого в семье (или расширенной семье, разываемой родом) неосознанно вовлекают ныне живущих членов в то, что было давно. Так действует закон уравновешивания системы. Потомки, подчиняясь этим законам, призваны завершить незавершенное их предкам: догоревать, доделать, прожить что-то за кого-то... Таким образом, человек оказывается в подсознательной ловушке, в переплетении с судьбами предков. Сам того не осознавая, он живет не свою жизнь, решает не свои жизненные задачи... Метод расстановок позволяет «распутать» такое переплетение. Жить в настоящем, а не в прошлом. Позволяет высвободить мощный жизненный ресурс, который раньше был недоступен из-за вовлеченности в процессы прошлого.

Семейное переплетение легко распознать: если ситуация, которую Вы проживаете, не имеет объяснения с точки зрения реальной жизни — это переплетение. Например: красивая и умная женщина не находит себе пары — она находится в переплетении; Вы много работаете, но денег в итоге не имеет; Вы следите за здоровьем, нормально питаетесь, избегаете сквозняков, но все равно часто болеете; знаете, что пить вредно и все равно напиваетесь в подсознательном стремлении к смерти... Не утешайте себя словами: «случайность, бывает». Не вините в происходящем с Вами вирусы, стрессы, политическую ситуацию или экологию. Разберитесь в себе. За каждой такой случайностью кроется серьезная системная подоплека. Если чувства, которые Вы испытываете, по силе своего проявления не соответствуют реальной ситуации (например: страх есть, а повода нет; ревность есть, но измены не было; грусть -- без видимых причин...), скорее всего Вы с кем-то переплетены и чувства эти не ваши. Они — из системы. И когда-то в прошлом эти чувства были вполне адекватны какой-то ситуации.

http://www.drevo-help.ru/help/hellinger/method/

о том, как работают семейные расстановки, замечательно и просо пишет Бертольд Ульсамер http://www.innerjourney.ru/ulsamer-chapter4/

я лично до сих пор расставлялась только с женей игошиной - зельдой кальменс
http://vk.com/topic-4431927_20165219" target="_blank
поэтому, возможно, мои ощущения и опыт озарены именно ее личностью и возможностями расстановщика
вот что пишут о ее особенности другие
Евгения Игошина (Зелда Кальменс) ведет группы с 1985. Начинала с групп подготовки к родам, ее тренинги и расстановки проходят в сильнейшем ПОЛЕ МАТЕРИНСТВА, что значительно повышает эффективность и результативность всех расстановок..Это отмечают все участники.

Например отзыв из ХАЙФЫ из топика http://vk.com/topic-4431927_8149864" target="_blank

Кира Краснова
29 ноября в Хайфе Женя провела свои расстановки по Хеленгеру. Именно свои, потому что я не очень представляю, как можно делать подобное без мощного ПОЛЯ, которое она держит все это время, и без её умения ВИДЕТЬ. За 8 часов работы было сотворено 10 расстановок. Причём, только одна участница уже «расставлялась», остальные были новичками. И все смогли настроиться и прочувствовать назначенные роли и отработали какие-то свои проблемы.
Мы надеемся, что подобные Женины семинары в Хайфе

Изображение

assol

СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 3:37 pm 
Администратор

прошли сутки после расстановок жени...
я все возвращаюсь и возвращаюсь к приобретенному опыту и тем переживаниям, что мне повезло получить...

для меня лично встреча с женей игошиной всегда чудо - в работе или личном общении, виртуально или в реальном времени, всегда что-то происходит со мной и во мне, чего без нее нет, но от чего больше света и радости в жизни

волшебница еничка, зелда кальменс, женя игошина, - каким ликом она не обратится, все меняется к лучшему...

Изображение

я уговорила женю в этот приезд опять провести расстановки, поскольку все, что я получила в прошлом году благодаря превзошло всякие предположения, а работы с собой, вокруг себя и в принципе всегда полно)))))))))
только вот более простого, легкого и эффективного способа, нежели женины расстановки, я не знаю
итак, повезло...

Изображение

прошли всего сутки, еще пожинать и пожинать плоды нашей встречи, а я уже с нетерпением жду, когда женя вернется и можно будет опять поработать...
и с интересом думаю, куда же меня приведет жизнь... и как она, жизнь, прекрасна...
хоть и равнодушна :) :) :)

Изображение

моя собственная расстановка была так ясна мне и понятна, так наглядно показала мне все составляющие, причины, следствия и связи, что теперь есть постоянное ощущение сил и энергии, а также помощи в реализации того, что мне нужно
это удивительно! из ничего, пустоты вдруг такая ясность, ОПЫТ, желания, действия, события...
я получила абсолютно все, что мне было нужно, но чужие расстановки, мои роли в них, - это было абсолютной неожиданностью и большим подарком!

меня выбирали на второстепенные роли, что с одной стороны дало мне глубокое понимание того, какую именно - иногда ведущую :) :) :) - роль эти самые второстепенные могут играть, расширило мое понимание вещей и возможности внимания, дало возможность учитывать и руководствоваться тем, что раньше я не замечала, иногда и не подозревая вовсе
ощущение, словно я выучила еще один язык...

а вот в самой последней, тяжелой для всех расстановке мне выпала самая легкая роль...
жизнизакона
ничего не чувствуешь, все принимаешь, все возможно, смерть - твоя часть...
полезно в жизни побывать жизнью - и ее начинаешь понимать...

спасибо огромное жене и всем участникам - вы создали невероятное магиеское пространство и столько дали!

жизнь прекрасна ))))))))))

assol

СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 6:22 am 

Женя она вообще чудеса делает!
Она на расстоянии, не видя детей и родителей, подскажет мне что-то, и у ребенка улучшения
Я могу назвать сотни людей и детей, которым Женя так помогла.
Она видит потоки энергии, откуда их брать и куда...
Я впервые познакомился с расстановками в Индии, вернее, расстановщик был из Индии... И я увидел, какие чудеса тут возможны....
И такие люди, как Женя, делают это достоянием уже сотен людей.
Женя использует в работе тонкий план и многие люди, побыв у Жени, знакомятся с тонкими возможностями человека и развивают их в себе...
Это тоже большое дело, которое делает Женя
Она у детей это раскрывает...
Те дети, которым она помогает, тоже развивают в себе эти способности

Я боялся давать ее телефон, потому что ее завалят звонками :)
Игорь Чарковский

Часовой пояс: UTC + 2 часа