Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ликбез, или лингвистика на любителя
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 2:05 pm 
Администратор

Писать то же самое для меня хуже всего. Это как вести одинаковые занятия. Повторяя одни и те же слова у меня появляется чувство, будто это сон. Поэтому начну все по другому.
О чем мне хочется поговорить в этой теме? Об уме, что это такое, а дурак, это кто? Интеллект в обычном понимании и что под этим подразумевают ученые?
Да и для чего это надо знать? Пусть ученые изучают, а зачем родителям?
Сегодня на работе задала вопрос и было в тему. Сотрудница, мама сыну звонила, а потом в сердцах так его обозвала и мужа и о том, что яблоко от яблони и не переделаешь… Вот я и спросила, а дурак это как? А умный? Что для этого надо и как это определить? У девочек был столбняк. Что такое сильный, хотя и относительно, но понятно. Только конкретно в килограммах сила для всех разная, для кого-то поднять 15 кг, а для кого-то 100. Но ведь понятно направление силы, оно линейно. Если не рассматривать иносказательно. Что есть сильная личность. У нас же речь шла о простой физической силе. А что такое умный? Для всех это совсем разное. Для кого-то легко учиться, решать задачи повышенной сложности, для кого-то быть начитанным, иметь широкий кругозор, для других это все схватывать на лету, понимать людей, их мотивы. Все же для большинства из тех, с кем я говорила, это было тоже что и хорошо учиться, но это были люди связанные с педагогикой в той или иной степени.
А вот уже совсем другая сфера деятельности и представление об уме другое. Умный, значит хитрый, который много может заработать, пробиться, достичь, живет в достатке. Это у нас в доме. Теперь мне стало понятно, почему мне так сложно с ними общаться.
Ну теперь можно заглянуть и в словарь. Целое расследование об уме получается. Я, пожалуй, его продолжу, уж очень интересные получаются представления об одном единственном понятии.
Смотрим в словаре Ожигова. Статься пребольшая. Ум – способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни. (глобально)… 2. Такая способность, развитая в высокой степени, высокое развитие интеллекта… 3. перен. О человеке как носителе интеллекта…
А вот дальше интереснее, встречаем такую статью:
Умник – умный человек, умница. ( но все ведь чувствуют ироничность в этом понятии), вот продолжение: 2. Человек, который умничает, старается выказать свой ум (иронич.)…
Умничать – Стараться выказывать свой ум… а еще умствовать, умудрить…
И вот интересно мне стало, но это может лингвист объяснить, а слова умолкнуть, умолить, умолять не одного ли корня со словом Ум.
Читая все это, что-то грустно стало. Получается, что показывать ум не слишком то и принимается обществом, в чем же проблема? Может в обществе? Поэтому и такое отношение к умным не всегда положительное. Ну, это я вроде слишком мягко написала. Как же глубоки корни такого негативного отношения к умным людям? Ведь большинство слов, связанных с умом несут либо ироничный оттенок, либо ярко негативный. Если я не права, то с радостью жду опровержений.

Так, давайте перейдем к дуракам. Что-то мне кажется, что тут будет повеселее. Особенно, если судить по сказкам. Вот три брата, первый был умный (ну совсем плохой), средний и так и эдак, а младший совсем дурак. (читай – умный). Что-то все у нас перевернуто.
Смотрю опять у Ожигова.
Дура – глупая женщина. 2. В старину: придворная или домашняя шутиха, уменьшит – дурочка
Дурак – глупый человек… 2. В старину: придворный шут….
Чувствуете, откуда перевертыши. Ведь шуту позволялось говорить правду даже царям, в шутках шутов было много правды, мудрости, истины, вот может оттуда и идет такое понимание дурака в сказках.
А вот другие однокоренные слова: дураковатый, дуралей, дурацкий, дурачество, дурачина, дурачить, дурачок, дурачье, дурашка, дурашливый, дурень, дурёха, и др. а редким исключением общий оттенок этих слов ласковый, милый, ну сглупил, так дурашка же. Ему можно все простить…
Эх, и зачем же быть умным?!!!

Надо срочно переходить к интеллекту. Это слово не народное, не успело еще обрасти всякими странными смыслами, что есть, то и есть.

Заголовок сообщения: Re: Интеллект - и что же это такое?
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 2:09 pm 
Администратор

Статьи из словарей я писала не полностью, без примеров, ведь если интересно кому, то можно посмотреть.
Призываю всех немного поговорить, а что такое умный в вашем представлении. И почему быть умным все же лучше, чем дураком, ну или просто не очень умным.

СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 3:31 pm 
Модератор

Вот это поворот событий :D
Умный. Первая ассоциация - сдержанный. Это удивительно, но так и есть. Ироничный, "серый кардинал". Однако и упрямый, напористый, не циничный.
Деньги тут ни при чем. Вот тебе и на..... :lol: Не ожидала...
Дурак. Пустомеля, лгун и нахал. Нет, скорее хам. Никаких ассоциаций с неначитанностью. Если употребляю, то чаще в отношении поведения в той или иной ситуации, а не конкретно к личности.

СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 4:49 pm 
Администратор

Женя-Женечка писал(а):
Вот это поворот событий

ничего себе!!!
вот уж спасибо!
жду продолжения

assol

СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 4:28 pm 
Администратор

Что такое интеллект?
Только в пятой книге по общей психологии я нашла хоть что-то об интеллекте. Восприятие, внимание, память, речь, мотивация, сознание, темперамент… Но не интеллект. Да и в этой собственно об интеллекте очень мало. Это в советской литературе. В мировой же проблема интеллекта с начала двадцатого века занимала очень много места и в итоге сегодня есть очень много теорий, которые дают мало для практики.
Давайте посмотрим, какие теории были основными.
Понятие интеллект (англ. — intelligence) ввел Гальтон Ф. в конце XIX в. Он считал, что все способности наследуются и интеллект можно измерить, создавая карту поверхности черепа – френология.
Существуют следующие подходы к пониманию интеллекта:
- способность к обучению – А.Бине, Ч. Спирмен, С. Колвин и др.
- способность оперировать понятиями – Л. Термен, Э. Торндайк, Дж. Петерсон.
- способность адаптироваться к новым условиям – В. Штерн, Л. Терстоун, Эд. Клаппаред, Ж. Пиаже.

Хотя многие ученые пришли к выводу, что интеллект и способность к обучению не тождественны, в бытовом сознании именно обучаемость отождествляется с ителлектом.
Безусловно, от интеллекта зависит успешность обучения, но существует множество и других факторов, таких как характер ученика, его мотивация, тип учебного заведения, как ведется преподавание, социальные отношения в классе и многое другое.
Так же и по обучаемости нельзя делать выводы об интеллекте. А если взять взрослых людей, то у них вообще по этому параметру нельзя судить об интеллекте, успешность решения житейских проблем, профессиональных часто вообще не связана со школьными успехами и примеров этому каждый может привести множество.

Второй подход – оперирование абстрактными понятиями и символами, если его придерживаться, то из понятия интеллекта исключается творчество, моторная деятельность, понятие практического интеллекта и многое другое.

В 70-е гг. XX в. появились представления об интеллекте как о компьютерной программе.

Г. Гарднер сказал следующее об интеллекте: «Интеллект — это такое слово; мы пользуемся им так часто, что стали верить в его существование как некой реальности, измеряемой сущности, а не как удобного способа обозначения некоторых феноменов, которые могут существовать, а могут и не существовать». Испанский философ Йела на Международном конгрессе в Париже в 1955 г. признал, что «идея интеллекта — это абстракция, описательный инструмент, а не реальность, хотя за этим и скрывается измерение разнообразных интеллектуальных выполнений».
Признать, что интеллекта вообще нет, лично я не могу. Вероятно, истина как всегда где-то посередине, а может быть в объединении всех трех подходов. Вот это определение интеллекта мне больше всего нравится.
Интеллект опосредует успешность деятельности, выполняемой человеком, от него зависит разумность его поведения и взаимоотношений с окружающими, социальная ценность и социальный статус индивида. Он является ведущим, стержневым качеством не только когнитивного, но и целостного личностного развития. С ним связаны направленность и установки личности, система ее ценностей и само¬отношение, он формирует личностный облик. Интеллект играет важнейшую роль в структуре целостной индивидуальности. Без уяснения его сущности неполным является понимание человека как Homo sapiens. Вместе с тем интеллект остается многозначным понятием, отражающим способности человека к познанию, достижению целей, адаптации, решению проблем и многое другое.

Дж. Петерсон утверждал, что интеллект «вероятно, не является изолированным и константным фактором, а есть сумма, множество различных способностей и, по-видимому, означает разное в неодинаковых ситуациях, поскольку используются при этом разные способности.

Продолжение следует

СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 6:49 pm 

zaryna, спасибо Вам огромное за тему и за ее продолжение :)
В первом варианте был рассказ про полочки-ящички с мыслями в большом стеллаже от пола до потолка со связующими их нитями. Кажется, примерно так. Здорово-то как! Это ж надо так мысли расположить. Мечта идиота... Это к теме про интеллект :)
Умолкнуть, умолить, умолять - не однокоренные с "умом", -у- в них приставка к корням -молк-, -мол-. Так что не все так плохо в русской языковой картине мира :)
Умный для меня, конечно, знающий, начитанный в первую очередь, но и обязательно умеющий - вообще применить свои знания, применить их в нужное время, в нужном месте. Поэтому Умничать - выказывать свои знания не вовремя.
А вот определить, что такое Дурак, как-то сложно. Кажется, я ни одного дурака не знаю. ...
Спросила у мужа. Говорит, умный, который соображает хорошо, мыслит логично. Неумный (пусть будет дурак) наоборот. К начитанности-неначитанности не имеет никакого отношения. В общем, я согласна и с этим.
Ждем продолжения про интеллект.

СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 8:44 pm 
Администратор

умный... для меня, пожалуй, способный найти нужное решение

assol

СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 9:00 pm 

assol писал(а):
способный найти нужное решение

нужное в смысле оптимальное? для себя или... :roll:
Наталия

СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 12:20 pm 
Администратор

Слов без корня нет, это вроде точно. Источники разные, но к сожалению, я раньше глупая была, слова выписывала и источники нет. Это сейчас поумнела (и точно, век живи, век учись).
Многие проблемы возникли из-за выпадения букв с течением времени. Вот приедет подруга, я у нее подробности узнаю, она когда-то давала по некоторым словам правильный вариант и объясняла, но дословно я уже не помню. Зато точно усвоила, что в самом простом можно ошибиться и надо перепроверять. :lol:
Давно заметила, что чем у человека больше проблем с интеллектом (это я так обтекаемо написала), тем он более твердо уверен во всем, даже в том, с чем никогда не сталкивался.

Есть вот еще такой подход к определению интеллекта: это умение видеть проблемы даже там, где обычные люди их не видят, умение находить много вариантов решения этих проблем и умение выбирать из них самый оптимальный вариант.

СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2008 12:48 pm 
Администратор

похоже на горе от ума...

assol

Часовой пояс: UTC + 2 часа