Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плавание
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 6:56 pm 
Администратор

zusafari писал(а):
подскажи, что делать:

чтобы сказать, что делать, мне нужно многое увидеть самой :)
его поведение в воде и ваши реакции
вас
ваши отношения на суше
и прочее, прочее

после этого мне нужно каким-то образом попасть в ваше доверие
тогда, возможно, что-то и получится

а так...
ходите на море каждый день :)

assol

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 8:00 pm 
Администратор

окей

давайте здесь глянем, что возможно

привезли мне мальчика пяти лет сейчас
весь наборчик перечислять не буду, но скажу, что страх воды, нежелание мочить макушку, даже!!!! макушку. не единственные и не самые неприятные факторы были
в воде мы были всего-то раза 4...
много путешествовали
общались на суше... где свои особенности проявлялись...
но!
уже при первом попадании в воду обливались в темпе дыхания чарковского и вышли с твердым пониманием обязательных заданий от меня
а вот и последний, четвертый раз...
мы в воде с ним были немного, часа полтора... спешили на семинар к лене макаровой
но гляньте, что у нас здесь происходит...

вот он, красавчик
уже в воде
даже погружается. но особенный восторг пока не видим...
подождите немного
сейчас они отпрыгают по сжатой программе 35 минут...

алена, мама таси, глядя на это видео, сказала, что у всех впервые прыгающих мама такое лицо сперва... :icon_lol:

а вокруг сего процесса мое внимание приковано к тасе...
которая не любит плясать под чужую дудку, да еще и длительно что-то делать... да еще сверх ее привычного...
но меня признала ;)
и что за ветер дует сориентировалась...

здесь учу тасину маму нырять девочку вниз голоой
мама ошибается
на нескольких роликах видно. что таська не успевает вдохнуть...
я стою рядом, тася знает... попробовала возмутиться, говорю, мол, ничего... терпи ;) мама тоже имеет право ошибиться! - а сама наблюдаю, сколько выдержит... выдержала
на маму не обиделась! но!!! - поняла, что мама может ошибаться
это очень важно понимать детям в нашем деле

ну и бонус...
немного о гантелях

тасе 3,8

маше - 5,4

assol

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 8:01 pm 
Администратор

мишка, кесаренок, на мою просьбу сказать папе что-то, чтобы папа узнал его, что воскликнул???
Я УМЕЮ НЫРЯТЬ!!!

это самое главное :)
и уверяю вас - миша научил меня большему, чем я его

assol

СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 11:01 pm 

Здравствуйте! Просмотрела темы про плавание, но всего, конечно, не прочитаешь.
Мне нужен ваш совет, буду благодарна если ответите здесь или подскажете, где прочитать.
Сын родился в апреле (2й ребенок), вскоре после родов начали проныривать, он никогда не плакал, проныривали регулярно – сначала в ванне. Летом много были на море, почти 2 месяца, там всегда ныряли. Месяца в 4 он под водой начал ручки-ножки распрямлять, грести. С самого начала делала проводки на спине (держала только под голову, у него хорошая плавучесть, под спинку вообще не надо было). С сентября, в ванне уже не помещался (очень крупный), начали раз в неделю ходить в бассейн. Продолжали проныривания и проводки. Стала думать, что же дальше? Посмотрела книжку Скрипалева про плавание, там прочитала (и в других источниках) что важно, что если ребенок упадет в воду, он должен уметь всплыть на поверхность и плавать на спине, дожидаясь помощи. А у Оскара и так была тенденция в конце нырка перевернуться на спину. Но т.к. на спине сам не лежал, я его сразу вытаскивала –подхватывала.
Теперь я решила учить его плавать на спине – к этому времени он очень плохо лежал на спине в воде – ноги пытался задрать, попа вниз, я его еле одной рукой удерживала. Нашла выход: стала говорить ему «ныряй» и убирать руку. 2-3 раза он опустился под воду лицом вверх и стал инстинктивно выпрямляться. Дело пошло на лад – иногда может по целой минуте лежать на спине без поддержки. Но намного ухудшилось с нырянием – я стала отпускать его под водой и он теперь сразу пытается перевернуться лицом вверх, а раньше где-то пол метра сам проплывал.
В общем, я в тупике. Желание у нас двоих есть, воды не боимся, а что делать – не знаем. В бассейн ходим раз в неделю, видно, что он немного забывает за это время, но страх не появляется, быстро все вспоминает.
Наверное, мой рассказ звучит по-дилетантски. С дочкой проныривать не получилось, она сразу пугалась и плакала и мы быстро бросили. Зато начала сама нырять в 3 с небольшим. А с Оскаром так все здорово идет, жалко будет, если мы свои умения растеряем. Так что прошу помощи: что нам с Оскаром дальше делать!
Спасибо!
knika

СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 8:45 pm 

Решила перенести свой вопрос из дневничка в тему. А дело вот, собственно, в чем:

Сегодня после некоторого перерыва, вызванного моей злополучной ногой, ходили с Ариной в бассейн. Она с удовольствием ныряла, гребла руками и ногами при моей поддержке сначала под грудь, потом стала придерживать за бедра. Новая поддержка за бедра Арише мало понравилась, она так и норовила перевернуться и повиснуть на мне. Полагаю это от того, что при поддержке за бедра ей приходится больше работать, удерживать спину наплаву.

Честно сказать, я нахожусь в некотором ступоре касательно наших с ней походов в бассейн. Мы уже давно (полгода, если не больше) совсем никак не прогрессируем. Нырять она умеет уже давно, проплывает некоторое расстояние под водой, но совсем немного, так как тут-же принимает вертикальную форму и висит в одном месте, перебирая ножками. Я часто запускаю ее торпедкой от себя вперед под водой, но если по другую сторону никого нет, например, папы, то Ариша разворачивается в воде в мою сторону, продолжает "висеть" на месте. В общем, пробую разные подходы, но суть не меняется, Арина никак не хочет принять горизонтальное положение, чтобы плыть, в итоге тусует на месте.

Еще сегодня попробовала ввести аквапалку (не знаю, как правильно назвать эту гнущуюся палку из пенки или пенопласта). Аришу данное приспособление опять-таки не особо вдохновило. Пробовала класть дочу на палку, так чтобы палка оказывалась у нее под грудью и вперед "проплывать" Арину за руки - опять неприятие. Пробовала палку петелькой огибать вокруг Арины и плыть рядом, придерживая образовавшуюся петельку сверху, опять потерпела фиаско.

Воду Ариша очень любит, и нырять доставляет ей огромное удовольствие, но мы на этом месте толчемся уже очень давно.

Как двигаться дальше? Я не форсирую события ни разу (полгода давала ей по сути делать в воде, что нравится), но какое-то направление, наверное, все-таки должны быть с моей стороны??

Помогите, дорогие и мудрые форумчанки, советом, пожалуйста...Мы, конечно, продолжаем играть, резвиться и забавляться, но в душе хочется хоть какого-то прогресса вперед :-)

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 8:34 pm 

Не знаю, где еще спросить. Ника начала ходить на тренировки в бассейн. Секция пятиборье, по пока только плавание индивидуально с тренером. Сразу начали в бассейне, где глубина три метра. Сегодня второе занятие. Сказала, что наглоталась воды. В тот раз тоже, но меньше. Спросила у тренера-он говорит-все глотают, кто учится, без вариантов, ничего такого. Пришли домой- ребенка пронесло. Может совпадение, конечно.
Вопрос. Как влияет глотание хлорированной воды и что с этим делать. Занятия сами очень нравятся. И результат за два занятия несравнимы с бассейном-лягушатником в доме пионеров в прошлом году.
Frum

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 9:15 pm 
Администратор

о!
я сюда вернусь и отвечу - совсем потеряла эту тему

assol

СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 9:24 pm 

жду!
Frum

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа